Консультация педиатра /

Бактериальная пневмония у ребенка 7 лет — вопрос №2542756

Дочке 7 лет, односторонняя пневмония подтверждена рентгеном. Правильный диагноз поставлен на 4й день высокой температуры (до 40 градусов, плохо снижалась, быстро поднималась назад).
По рентгену верхняя доля.
В анализах стафилококк.
На АБ супракс 100 4 мл 2 раза 4й день
Улучшения с первого дня, однако температура все ещё повышается: 2 раза в сутки до 38, плохой аппетит, кашель приступами.

Кроме АБ прописаны: от кашля сироп Флуифорт по 5 мл 3 раза в день,7 дней, Баксет форте по 1 кап. 1 раз в день,10-14 дней, Зиртек по 1таб. 1 раз на ночь, 7 дней, Бронхомунал-П 3,5мг  по 1 таб. 1 раз в день,10 дней

1.С учетом анализов, нет ли необходимости изменить лечение? Может быть ингаляции?

2.Можно чем-то улучшить аппетит?

3.Как долго может подниматься температура с такой пневмонией?

Уже 8 дней.

4.Какие общие рекомендации по восстановлению после болезни? Витамины? Дополнительные прививки? Физиотерапия? Физнагрузки?

5.какие могут быть причины стрептококковой пневмонии?

Все прививки по возрасту, в сад ходила 3 года, иммунитет в целом хороший, никогда подобных тяжелых заболеваний не было.

Кроме дочки дома ещё 2 ребенка, они здоровы.

Дочь пошла в первый класс, возможно, стресс.

Месяц назад перенесла орви с высокой температурой, было только небольшое покраснение горла из других симптомов.
Может ли быть осложнение после перенесенного 4 недели назад орви?

За 1,5 недели до высокой температуры (с пневмонией) появился небольшой кашель.

Также была сделана прививка от гриппа за 2 недели до пневмонии.

Накануне начал прорезаться коренной зуб.

6. Какие исследования и когда стоит сделать после болезни?

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день! Кроме стрептококка у ребёнка есть признаки атипичной пневмонии (микоплазма и хламидии положительный анализ), а данная форма инфекции лечится другим антибиотиком (Клацид 15 мг/кг/сутки).
АСЛО говорит о перенесённой инфекции стрептококка не обязательно в данный момент (это могло быть неделю назад), тут нужно контролировать анализы.
По общему анализу: признаки бактериальной инфекции.
Ингаляции да, я бы рекомендовала в такой ситуации, Беродуал и пульмикорт через 15-30 минут для хорошего отхождения мокроты.
Дыхательная гимнастика и вибрационный (постукивание по спине) для лучшего откашливания.
Данное заболевание могло быть спровоцировано снижением иммунитета на фоне прорезывания зубов, стресса и нагрузки в школе, недавно перенесенной инфекцией. Витаминотерапия нужна кроме активного употребления фруктов и овощей в период восстановления организма после инфекции (аппетит появится с выздоровлением), также даем витамин Д 1500 МЕ (3 капли раз в день, длительно), омега-3,6 (рыбий жир) 1 месяц, Магне В6 (раствор) для восстановления и адаптирования в школе, а также витамин С в дозировке 250 мг раз в день. Обязательно хороший питьевой режим 50 мл/кг/сутки.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ.
По поводу АБ, супракс стоит заменить на клацид? Или принимать 2 сразу?

Если по общему анализу бактериальная пневмония, это значит типичная? Хламидии и микоплазма не относятся к бактериям? Немного запуталась.

Температура 38 поднимается на фоне приема супракса 2 раза в день, это может означать что антибиотик плохо работает? Или это нормально при пневмонии и температура будет ещё повышаться?

Педиатр
Атипичная пневмония называется так, что вызвана нетипичными бактериями, а внутриклеточными, поэтому они вызывают не типичную картину пневмонии.
Я бы вам сейчас рекомендовала оставить 2 антибиотика.
Контрольный осмотр через 2-3 дня специалиста.
Картина крови соответствует течению инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 лечение эффективно, если есть положительная динамика
Можно принимать сироп флуифорт либо заменить на ингаляции также с муколитиком. Амбробене или лазолван+ беродуал/ пульмикорт по показаниям
2 Аппетит снижен на фоне инфекции. Кормим по аппетиту ,самое главное ,чтобы ребёнок хорошо пил
3 обычно делается контроль анализа крови , дополнительно можно сдать иммуноглобулин М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
И решается вопрос о смене антибиотика
4ребенка берет на диспансерный учет педиатр и назначает реабилитацию
5 пневмонию Может вызвать любая инфекция
6 Если нет никаких жалоб – никакие исследования не делать. Проконтролировать, что нет дефицитных состояний
через две -три недели сдать Ферритин , витамин D, контроль анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ и рекомендации.
Положительная динамика от супракса в целом есть. Но возможно, улучшения должны быть сильнее.

Сегодня 5й день приема АБ. Температура повышается 2 раза в день стабильно до 38-38,2. Даю ибуклин, потому что сразу вялость и жалобы на головную боль.
До приема АБ температура повышалась 4-5 раз в день резко до 39 и даже 40. При температуре были лихорадочные состояния, сейчас их нет.

Кашель стал продуктивнее, приступами.

Ребенок стал повеселее и активнее, но далеко от обычного состояния.

Больше всего смущает наличие температуры. Нормально ли это на 5й день приема АБ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Чтобы оценить эффект от антибиотика и принять решение о подключении другой группы антибиотиков- рекомендуется сдать анализ крови в динамике
Температура еще может сохраняться