Консультация гинеколога /

Сделать выбор — вопрос №2542828

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, не могу решить сохранять беременность или нет, срок сейчас- конец 7-й недели почти.
Можно ли делать медикаментозный аборт? И какие риски есть с последующим зачатием? Боюсь того, что уже возраст и вдруг будут сложности

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, решение принимать только Вам. Чего вы боитесь, если решите оставить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, неуверенность в жилищных условиях и отношениями с мужчиной

Гинеколог, Акушер
Подумайте хорошо, это решаемые вопросы и появление ребенка может вас подтолкнуть к достижению большего. У вас есть дети?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Тем более, хорошо взвесьте все за и против. Напишите на листочке в один столбик за в другой против, и от этого и делайте выбор
Гинеколог
Здравствуйте.медикаментозный аборт можно сделать до 7 недель.вы сами только можете решить,это очень ответственный шаг
Принятый ответ
Клиент
Жала, ну а в дальнейшем будут ли проблемы с зачатием или все нормально?
Гинеколог
100% гарантии не могу дать.если у вас нет проблем с овуляцией и циклом,то в дальнейшем обычно никак не действует на зачатие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Решение остается за вами.
У вас есть дети?
Медикаментозный аборт разрешен до 6 Нед.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы с жильем возможно решить, будут ли проблемы с зачатием в будущем предсказать не возможно.
Обдумайте хорошо, не спешите.
Выполните узи.
Гинеколог
Здравствуйте. На аборт вы успеваете, если у вас регулярный цикл и есть овуляция то в последующим никаких проблем с зачатием не будет, Но вам нужно хорошо подумать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это решение принимать только вам, за вас никто его не примет, к сожалению. Медикаментозное прерывание вы уже видимо не успеете , в основном делают до 42 дней аменореи, то есть до 6 недель полных. Некоторые клиники делают до 49 дней. Последствия предсказать нельзя может быть вообще без осложнений, а может быть осложнено кровотечением, воспалением, сбоем цикла, это также нельзя сто процентов предсказать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Медикаментозное прерывание разрешено до 8-9-й недели. После него риски меньше, чем после инструментального опрожнения матки. Но взвесьте все за и против, не зря случилась беременность - значит, сейчас так должно быть.

Никто вам не даст гарантию, что после прерывания вы с легкостью забеременеете в будущем. Тем более, что после 30 качество и количество яйцеклеток только ухудшается.

Решение принимать вам. Но по своему опыту скажу. Что девочки, которые до 11 недель хотели сделать прерывание, но после консультации еще решили подумать, приходят на второй скрининг и говорят спасибо. Что теперь они не представляют как бы жили без этого ребенка. Не спешите - тщательно все обдумайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это очень личный вопрос , и решать нужно именно вам. Обсудите вместе с отцом ребёнка и примите решение.

Как правило, аборты не препятствуют зачатию в дальнейшем, если выполнены в условиях медицинских учреждений.