Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание ,запоры — вопрос №2542835

Ребенку сегодня 10 дней ,с позавчерашнего дня ребенок полностью на смеси (нестожен 1),последний раз стул был позавчера вечером и пока больше небыло ,как быть в такой ситуации,нужно ли чемто помочь ребенку покакать ?
Реакции на смесь нет,отсутствие стула ребенка тоже не беспокоит .
Сколько в норме отсутствие стула у новорожденного на ив ?может стоит допаивать водой?
Так же вопрос по поводу веса ,родились 3240,при выписке вес был 3120,вчера утром 3335,нормально ли малыш прибавляет в весе?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте.

1. На ив стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.
После 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

В таком возрасте преобладает явление младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, а покакать сразу не может.

Поэтому в подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Между кормлениями ребёнку давать водичку 40 мг на кг.

2. Прибавку веса нужно оценивать за полный месяц. Она должна быть не меньше 400. Оптимально 400 - 600 гр в месяц. Пока оценить сложно. У вас за 10 дней 100 гр. В целом не плохо.

На ваш вес объем питания в сутки 1/5 от веса.

3335/5=667 мл суточный объем

При 7 разовом кормление это 95 мл
При 8 разовом кормление это 80 мл
При 9 разовом кормление это 75 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, водой и детским чаем допаивать обязательно. Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца, чай в пакетиках для заваривания (не в гранулах, они с 4х месяцев), Мятный (с 3х месяцев) Бабушкино лукошко, далее - с 4х мес гранулированные или пакетики - смотрите ассортимент, начинаем с чайной ложечки. На ИВ стула может не быть 5 дней это норма. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Стул у деток на ив может быть 1 р в 5 дней !
Водичкой допаивать обязательно, раз ребёнок только на смеси, воды допаивать из расчета 30-40 мл/кг в сутки

Прибавку в весе оцениваем за месяц! В 1 месяц ребёнок должен приблизительно набрать 600 гр
Принятый ответ
Педиатр
Пока активных действий предпринимать не стоит.
Стула на ив может не быть 3-5 дней.
Допаивать нужно
Да, прибавка норм, к 10 дню они нагоняют свой вес, вы даже прибавили.