Правая нога значительно больше чем левая

Здравствуйте! Хочу понять с чего мне начинать обследование и на что думать. Дело в том, что правая часть моего тела значительно отличается от левой. Про ассиетрию в норме знаю, однако начиная с правой руки, правая грудь, немного отличается объём боков - справа будто больше, (на линии талии видно) и дальше уже значительная проблема - ягодица бедро и немного голень в объёме при измерениях на 2 см (если не больше) больше, чем левая, на фото это стало видно (если в юбке или купальнике). Стопы - разницы не вижу, но по обуви понятно, что она есть. Если в одежде, то разница заметна только мне - правый ботинок например в объёме поджимает в сравнении с левым, правая штанина джинс часто перекручивается, облегает больше. И проблема становится больше, то есть раньше на фото было едва заметно, теперь видно, и объём раньше на 1.2 см был больше, теперь на 2.5 см (особенно в области бёдра заметно) Анамнез жизни: женщина, 29 лет, проблему стала замечать ещё лет 7 назад. Травм переломов не было, по сосудистой, гормональной части своих проблем не знаю. У меня двое детей, очень часто менялся вес в течении жизни - сидела на диетах, много худела, много набирала и так далее. Сейчас вес 60 кг (в процессе похудения), рост 167. У меня фигура "гитарного" типа, поэтому различие в бёдрах так и бросается мне в глаза - даже постройнев в ногах, заметно. Я не знаю с чего начинать решать проблему, может стоит какой либо лимфодренаж применить, либо массаж, с чем вообще это может быть связано, и как остановить это? Думала,похудев, проблема уменьшится, а не наоборот.

Хронический тонзиллит, панкреатит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы обращались с данной проблемой к терапевту?
Хирург, ортопед вас осматривали?
УЗДГ сосудов нижних конечностей выполняли?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Если есть возможность- приложите фото, так как нужно понимать, о чем вы говорите.
Асимметрия может быть вариантом нормы, тем более, если она не влияет на функцию органов и не вызывает дискомфорта.
Жировая ткань может неравномерно откладываться.
Если есть сколиоз- асимметрия может быть в расположении ребер.
По поводу разницы в объёме нижних конечностей- нужно смотреть , за счет чего она. Асимметрия может быть за счет отёков, лимфовенозной недостаточности, может быть за счет мышечной массы асимметрия...

Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы?
В первую очередь надо сдать общий анализ крови, коагулограмму, глюкозу, липидный профиль, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Пройдите УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация эндокринолога
Консультация флеболога/лимфолога

Здравствуйте, в первую очередь с данной проблемой стоит обратиться к травматологу- оргтопеду. У Вас есть сколиоз? В связи с ним могут наблюдаться такие изменения, которые вы описываете.

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Не обращалась, но возможно есть, во всяком случае сутулюсь я сильно, в выпрямленном положении спину держать не могу (не знаю важно ли это)

Принятый ответ

Попробуйте обратиться к ортопеду- травматологу, он Вам скорее всего назначит рентген позвоночника , осмотрит Вас после чего уже решите как можно будет скорректировать, возможно достаточно будет массажа, так же тейпирования сейчас хорошо помогают, но нужно смотреть Вас.