Консультация детского лора /

Удаление аденоидов — вопрос №2342625

Здравствуйте!
Ребенку 4,5 года. С помощью эндоскопа выявлено, что ротоглотка имеет низкое расположение, из-за чего возникают частые отиты и нарушается слух. Рекомендация врача: удаление аденоидов (2 степени) и подрезание небных миндалин. Главный вопрос: поможет ли операция снизить частоту отитов? Часто говорят, что до 7 лет это проходит у детей. Меня пугает потеря слуха во время болезни. В здоровом состоянии слух в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Ребенок привит вакциной превенар?

Как долго непрерывно был экссудативный отит у ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если аденоидные вегетации перекрывают соустья слуховых труб, значит они являются причиной отитов. Если отиты частые или же сопровождаются потерей слуха, то это прямое показание к удалению аденоидов.
По поводу миндалин нужно визуально смотреть. Если гипертрофия 2-3 степени , то лучше подрезать.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды активно растут до 7 лет, после 7 лет наступает обратное из развитие длительностью до 12 лет. У аллергиков аденоиды крупнее и дольше. Аденоиды удаляют, если потери слуха после болезни дольше месяца. Если слух восстанавливается быстро, то не удаляют. Также смотрят насколько часто отиты, сколько эпизод юов и есть ли динамика на фоне использования Мометазона.
После удалени яаленоилов отиты могут закончиться,а могут и нет. Это индивидуально. Нет 100 гарантии, что закончатся. Поэтому оченивают в комплексе, и носовое дыхание также
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сколько раз в год у ребенка отиты? Как их лечите? Сколько по времени длится экссудативный отит (неделя, месяц или дольше)? Как дышит нос? Есть ли храп? Прикус правильный? Какое-то лечение ребенок получает сейчас? По эндоскопии было сказано, что аденоиды перекрывают просвет устья слуховых труб?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если аденоид закрывает соустье слуховых труб, то это может быть причиной отитов.
Выполняли ли вы тимпанометрию?
Из консервативного лечения - назонекс или МоматРино по 1 дозе 1 раз в день, 1 месяц, оценить улучшение, если его нет тогда рассмотреть оперативное лечение.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если аденоиды перекрывают устья слуховых труб, то удаление поможет снизить частоту отитов, но
Аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно
Вначале нужно искосить самые частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы