Консультация педиатра /

В Турции ребёнку 2лет плохо, температура, высыпания, тошнота — вопрос №2542932

Мальчик , 2 года. Отдыхаем в Турции в анталии на море, 5ый день отдыха , у ребёнка было все отлично, вчера с обеда был вялый , не было аппетита , не хотел играть. В 16:30 стошнило 1 раз,был горячий, померили температуру -38.7. Поставили 1 свечку цефекон 100мг. Дали полисорб, 1 чайную ложку на 50мл воды.
Спросили врачей дали рекомендации , диета, послисорб, при повышении Т ставить цефекон 200мг(на его вес). Провели ночь, ребёнка больше не тошнило, но Т была высокая- 39, ставили цефекон. Сегодня появились небольшие высыпания, фото прилагаю. Сейчас из симптомов плохое настроение, вялость, переодически показывает пальцем в рот и плачет. Небольшие высыпания , температура 37.5, много спит, не в привычное для него время.
Помогите что делать ?🙏🏻
Из лекарств есть фенистил, цефекон, ибупрофен, полисорб.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Ротовую полость осматривали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ! Фото прикрепили, в ротовой полости ничего не заметили

Педиатр
У ребёнка энтеровирусная инфекция
Необходимо симптоматическое лечение , сыпь пройдет самостоятельно

Одно из проявлений энтеровирусной инфекции герпетическая ангина, она может вызвать беспокойство и боль у ребёнка в горле

Поите ребёнка обильно и жаропонижающие нурофен (10 мг/кг) или парацетамол (15 мг/кг)
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Сегодня 3ий день, сыпь усилилась, настроение Владика чуть улучшилось.
Мажем красные пятна хлоргексидином и Фенистилом когда чешет,
Температура пока в норме.
Тошноты и поноса пока не было, аппетит слабый.
Приложили новые фото на сегодняшний день. Подскажите ваше мнение? Все ли делаем правильно?
Педиатр
Сыпь может в течение нескольких дней еще появляться
Лечение правильное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго - под проточной водой, в ванной не размачивать, и гулять можно. Фото высыпаний прикрепите, посмотрю. И ротовую полость посмотрите - высыпаний нет? Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить з а мочеиспускнием. Поить 40 млна кг веса тела в сутки мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Спасибо, в ротовой полости ничего не заметили, воду будем стараться больше давать
Сейчас дали немного полисорба, пить отказывается, сильно плачет
На одной стопе одно пятнышко, основная часть пятен вокруг рта
Да ладошках и другой стопе ничего.
Спрашиваем хочет ли гулять, кивает головой
Видимо настроение улучшается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит есть положительная динамика, желательно орошать сыпь на коже антисептиком на водно основе Мирамистин до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сегодня 3ий день, сыпь усилилась, настроение Владика чуть улучшилось.
Температура пока в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодцы все правильно
Педиатр
Здравствуйте.

Высыпаний есть во рту?
На ладошках и стопах есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте ! Не видим высыпаний во рту и на ладошках, стопах.
Кроме одного пятна на на одной стопе, сейчас приложу фото
Педиатр
В данном случае описанная картина напоминает энтеровирусную инфекцию.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
Орошение носа солевыми растворами
При зуде можно зиртек/зодак
На высыпания можно нанести каламин /неотанин для подсушивания элементов

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день (так же нурофен при боле в горле)

Ограничьте временно свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Если появится рвота /понос - полисорб /энтеросгель 3-5 дней
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день! Сегодня 3ий день, сыпь усилилась, настроение Владика чуть улучшилось.
Во рту явно есть высыпания, когда есть и пьёт- ощущает дискомфорт.
Температура пока в норме.
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь может подсыпать. В этом ничего страшного.

Динамика положительная.

Если во рту есть высыпания, то Местно наносить можно халисал гель.
Обильное питье
Питание Щадящее (ограничьте потребление кислый, горячих, солёный продуктов)
Модель полоскать ромашкой

Да, при зуде фенистил гель можно использовать.
На высыпания на коже можно наносить мирамистин / неотанин

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая предыдущие симптомы и локализацию сыпи можно заподозрить энтеровирусную инфекцию.
Её частая локализация рука нога рот.
Сыпь обычно проходит на 7-14 сутки самостоятельно.
Если есть сильная боль в горле нурофен даём по возрасту.
Саму сыпь обрабатывать можно спрей мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, поняли вас, с
Основная часть сыпи пока наблюдается вокруг рта, на ногах и руках пока очень малое количество
Ребёнок вроде хочет гулять, пить отказывается
Настроение пока плохое
Спасибо , будем наблюдать и будем на связи здесь ??
Педиатр
Хорошо, если сыпь уже пошла, значит вирус "вылез наружу" и ребёнок будет постепенно идти на поправку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Сегодня 3ий день, сыпь усилилась, настроение Владика чуть улучшилось.
Температура пока в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Да, уже есть явно улучшения.
Температуры нет, хорошо
Лечение продолжайте.