Консультация дерматолога /

Крошатся ногти на ногах — вопрос №254294

Здравствуйте! Моей бабушке 78 лет, сейчас на самоизоляции не может посетить поликлинику. Жалуется в последние дни на сильное крошение ногтей больших пальцев, красноту, шелушение. Зуда нет, боли тоже. Сдавала в феврале тест на грибок - отрицательный. По её словам, ноготь отходит кусками, слоится, крошится. На правой хуже, чем на левой. Пока говорю делать ванночки с содой и ромашкой, что есть дома. Чем можно помочь? Какие мази, средства можно использовать в данной ситуации? Большое спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото.
Клиент
Галина, спасибо! Фото загрузила. Только научила бабушку отправлять фотографии, вышли не очень четко

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень похоже на грибок.
Можно попробовать тридерм.
По возможности сдать анализы.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Что беспокоит бабушку? Эстетически или зуд? Лечение грибка ногтей требует не мало усилий.
Клиент
Алина, спасибо! зуда нет! Беспокоит то, что ноготь крошится со всех сторон, разламывается, слоится. Краснеет палец вокруг. Кожа всегда сухая. Ногти ломаются. Она их подпиливает (нужно ли?), они разламываются. Ранее такого не было. Да, были плотные ногти (как у пожилых людей), но анализы на грибок были отрицательными.
Дерматолог, Детский дерматолог
Лечение наружное Микостоп крем-паста для размягчения ногтевой пластины, после неё можно делать ванночку для ног с содой. Но будет ли Ваша бабушка этим заниматься...
Принятый ответ
Клиент
Алина, будет, она очень щепетильная, всё время следит за собой. Уже неделю делает ванночки с содой и с ромашкой (по моему совету), из того, что есть у неё дома. Носки меняет. Теперь закажу ей крем. На улицу пока не пускаем, боимся. Хотя рвётся в поликлинику... Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна. Можно посоветовать накладывать на ноготь мазь Ногтивит и после размягчения ногтя счищать пораженную часть.
Вылечить грибок на ногтях в 78 лет нереально.
Клиент
Михаил, значит, похоже всё-таки на грибок? Бабуля у нас следит за своим здоровьем, чистоплотная, бассейны не посещает, беспокоит стало в последнюю неделю. С начала марта сидит на самоизоляции... Мазь закажем, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На грибок похоже. В таком возрасте грибок есть практически у всех.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По фото можно предположить всё таки грибок. Можете использовать крем Ногтимицин. Его применяют чтобы размягчить и удалить (снять) ноготь, который поражен грибком.
Клиент
Галина, спасибо! Приобретём. А ванночки ситуацию улучшают?
Уролог, Андролог
Улучшение возможно. Сочетание соды и соли.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. У вашей бабушки онихомикоз -это практически у всех пожилых людей из-за нарушения трофики. Попробуйте мазь Уродерм наносить на ногтевую пластинку 2 раза в день, заклеивая лейкопластырем, затем обрабатывать (спиливать) после размягчения.
Клиент
Ксения, спасибо большое! Мазь приобретём, скажу мазать. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Согласна с коллегами грибок. Вылечится очень трудно. Только наружная терапия, мази противогрибковые или растворы длительно. Ванночки мыльно-содовые 2раза в неделю.
Клиент
Татьяна, спасибо. А что делать, придётся лечить. Не запускать же... Будем стараться!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В таком возрасте риск осложнений от приема внутрь противогрибковых препаратов очень высок. Я никогда не назначаю в таком возрасте. А вот наружная терапия будет придерживать распространения на кожу и ногтей, как кистей и стоп. Но лечение обязательно.
Клиент
Татьяна, спасибо! Значит, будем пробовать. Скажите, пожалуйста, а если бабушку привезём на лето к нам, можно от этого как-то заразиться нам самим? Или соблюдать меры- носки, тапочки и т д?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно отдельные тапочки , полотенце и т.д. Риск заражения очень высок. Грибок может годами расти от маленькой точки , либо максимально быстро. Купить в аптеке спрей микостоп для обработки с профилактической целью. Носки утюжить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! Все поняли!
Педиатр
Здравствуйте сахар крови?
Клиент
Елена, здравствуйте. Регулярно проверяет, говорит, обычно 5,0-5,5
Педиатр
По фото грибковая инфекция
Внутрь нужно принимать противогрибковое средство
Дерматолог, Косметолог
По фото у бабушки онихомикоз ногтей, Странно почему анализ на грибы отрицательный... Лечение у людей в таком возрасте проблематично, нужно им местное лечение и лечение системными препаратами. Лечение длительное 9 - 12 месяцев.
Дерматолог, Косметолог
Члены семьи можете щаразиться. Обувь индивидуальная, полотенца индивидуальные. Оьувь обрабатывать спреем Микостоп.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Похоже на онихомикоз. Учитывая утолщения ногтя, лучше использовать средства с мочевиной, для размягчения ногтя ( микоспор, микостоп- паста с мочевиной).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото больше данных за онихомикоз. Противогрибковые препараты внутрь смысла принимать нет, эффекта от них в 78 лет не будет. Применяйте ногтевит для удаления ногтевой пластинки. Соблюдайте гигиену, обрабатывать обувь и ноги можно спреем Мико стоп.