Отеки после отмены фуросемида
Здравствуйте,пила по глуаости фуросемид 4-5 месяцев по одной таблетке в день,в начале сентября бросила,сдала анализы и все было не так плохо,соль вроде только повышена и всё,врач прописал пропить канефрон месяц,беспокоили сильные отеки лица,сейчас,спустя месяц,отеки так же появляются,по бывают дни когда их нет,но сегодня встала и опять чувствую дискомфорт в лице и нависшие веки,я уже не совсем уверена в том что это из-за отмены фуросемида,но от чего тогда ещё?Что мне делать?😓приложила фото лица сейчас,возможно вам не очень видно отеки,но я вижу совсем другого человека
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы крови не сдавали?(креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, калий).
В моче соли оксалаты, желательно ещё выполнять узи почек и мочевыводящих путей с целью исключения МКБ.
Отеки могут присутствовать ещё какое-то время. Не связаны с циклом?
Сейчас нужно ограничить соль в рационе, в воде себя не ограничивать, иначе отеков может стать больше. Увеличить физ нагрузку-ежедневно пешие прогулки как минимум. Растительные препараты с легким мочегонным эффектом можно принимать и дальше.
Если отеки будут сохранятся длительное- планово сдать ттг, Т4св.
Мария Дмитриевна, а какие растительные препараты можно?Узи сдавала,там тоже все нормально,отеки появляются независимо от цикла
Соль ограничили? Сейчас прям как можно меньше соли, она задерживает воду.
Растительные любые, если остался канефрон- можно его продолжить,если закончился- попробуйте почечный чай (в аптеках продаётся)то же самое, только дешевле в разы.
При резкой отмене мочегонных происходит синдром рикошета, чаще всего отеки нужно просто перетерпеть, потом они сходят. Обязательно не ограничивать себя в воде и физ активность.
Анализы крови, что писала желательно сдать для полноты картины.
Главное сейчас не пить фуросесид, потому что это замкнутый круг, эффект от одной таблетки проходит и дозу увеличивают, были случаи и до 50 таб в день принимали.Вы молодец, что решили прекратить их приём!
Мария Дмитриевна, соль ограничила,физ активность на постоянной основе,канефрон просто очень устала пить,можно ли действительно его полностью заменить на фитонефрол?Просто я вообще не понимаю почему спустя полтора месяца после отмены до сих пор не проходят последствия (
Фитонефрол тоже подойдёт.
Почкам нужно дать время заработать самостоятельно в полную силу.
Обязательно проконтролируйте кровь и если там все будет хорошо- соблюдайтесь рекомендации в течение месяца.
Если не сойдут- дообследовать щитовидную железу (ттг, Т4св) и ферритин.
Вы почти полгода принимали мочегонные, почки восстановятся постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочегонные - сильные препараты. При резкой отмене могут быть отёки. Отменять нужно постепенно.
Проконтролируйте УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.