Консультация гинеколога /

Не найдёт желточный мешочек — вопрос №2543008

Добрый день! Подтверждена беременность (положительный тест) по первому дню посдених КД срок 6 недель и 1 день. Была сегодня на узи, не увидели желточного мешочка и эмбриона. Сдала хгч, результат ещё не получила. Была ЗБ в этом году. Есть ли повод для беспокойства? Размер ПЯ по узи 6.8 мм.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока что, совершенно нет поводов беспокоиться. ЖМ должен появиться до СВД ПЯ 8 мм, эмбрион до 25 мм
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Прекрепила узи, там пишут ещё про отслойку

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока повода для тревоги нет
Контроль узи через 5-7 дней
Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Прекрепила узи, там пишут ещё про отслойку
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте половой и физический покой
Принимайте дюфастон по 1 табл 3 раза в день до контроля узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а отслойка большая? Это же является гематомой?
Гинеколог
Здравствуйте.не переживайте,надо немного подождать.повторите узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Очень маленький размер плодного яйца ещё, поэтому не визуализируется ни эмбрион, ни желточный мешок

Это нормально
Не переживайте
Повторите узи через 7дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по узи ещё пишут отслойка, это тревожный знак?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите узи пожалуйста
Выделения есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделений нет, тянущих болей тоже, все протекает без видимый изменений, узи прекрепила
Клиент
Евгения Эдуардовна, прекрепила узи, там пишут так же про отслойку.
Акушер, Гинеколог
Все нормально у Вас. Просто соблюдайте половой и физический покой.

Если появятся выделения, то Дюфастон 40мг однократно, далее по 10мг каждые 3ч, и Транексам 500мг 3 раза в день
Клиент
Евгения Эдуардовна, по узи ничего криминального нет ? Просто напугали очень, тем более после ЗБ
Акушер, Гинеколог
Ну отслойка неблагоприятный признак. Но с ней мы ничего сделать не можем. Главное, чтобы она не увеличивалась.

У 40%всех беременностей на ранних сроках ее выявляют, и беременность успешно прогрессирует
Клиент
Евгения Эдуардовна, в прошлый раз была отслойка + гематома большая, тут только отслойку нашли, но в двух местах
Акушер, Гинеколог
Ну я поняла, я вижу.
Тем не менее, все, что мы пока можем делать, это то, что я написала Вам выше
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а отслойка по узи большая?
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а почему по КД срок 6 недель и 1 день, а по ПЯ он меньше?
Акушер, Гинеколог
Нет, небольшая
Так бывает, когда сроки различаются
Может быть у Вас была поздняя овуляция

Главное, чтобы динамика роста по узи была положительная
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое))) это же может быть из за нерегулярного цикла, после ЗБ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, если цикл нерегулярный, считаем срок по узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила результат хгч, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Хгч хороший
Но
Вам нужно сдать повторно через 48ч, чтобы оценить, а есть ли прирост
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, завтра сдам повторно, как раз через 48 часов будет
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по хгч какой срок получается?
Акушер, Гинеколог
Да, получите результат, пишите
Нельзя поставить срок по хгч, там разбег показателей очень велик

Хгч мы сдаем, чтобы убедиться, что беременность развивается
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Получила результат повторного хгч, он упал, это плохо?
Акушер, Гинеколог
К сожалению да
Это может говорить о том, что беременность не развивается
Клиент
Евгения Эдуардовна, завтра поторвное узи, посмотрим, что скажут. Я просто слышала, что после обнаружения ПЯ, результаты хгч уже не так нужны, это правда?
Акушер, Гинеколог
Правда:)
Но косвенно я пока не могу исключить плохой исход, к сожалению
Прикрепляйте завтра узи, там все будет понятно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи подкрепила, можете пожалуйста посмотреть
Акушер, Гинеколог
Динамики положительной к сожалению, почти нет.
Я рекомендую для достоверности буквально через 3-5дней повторить узи, желательно у другого врача, чтобы получить два мнения экспертных.

Если там все также, то, к сожалению, беременность не развивается
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается, что вообще нет динамики по узи? Или небольшая надежда все таки есть
Акушер, Гинеколог
Было 6,8,стало 9,2,так что динамика есть
Акушер, Гинеколог
Мария, если все же к сожалению будет неудача, обязательно консультация гематолога и генетика после.
Поскольку, если я правильно понимаю, в анамнезе уже была неудача.
Клиент
Евгения Эдуардовна, по счету, эта 7 беременность (2 аборта, 3 родов (роды в срок, последнии роды в декабре 2021(4430 кг и 55см), после был очень сильный стресс (скончался супруг, КД пропали более чем на год), и вот уже после этого в апреле ЗБ и сейчас получается тоже ЗБ под вопросом
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему сейчас размер указан 9,1/6,2?? И форма плодного яйца, каплевидная? Врач узи сказала, что это ПЯ готовится к выкидыш
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Спермограмму мужу тоже нужно будет сдать.

Ну форма на самом деле лишь косвенный признак.
Важен рост плодного яйца.
Что неблагоприятно, так то что хгч не растет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я сдавала его 2 раза и оно упало, могу пересдать на всякий случай
Акушер, Гинеколог
Да, можно пересдать. Завтра
Клиент
Евгения Эдуардовна, и если упал, то тут 100% замершая? Либо стоит на месте
Акушер, Гинеколог
Если продолжает падать, то к сожалению, да
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Пишите!
Клиент
Евгения Эдуардовна, завтра закроют уже вопрос, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Можете открыть новый :) либо написать в личные сообщения, если конечно актуально будет именно консультация со мной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При размере ПЯ ещё рано искать компоненты эмбрионального комплекса, они там еще не уместились бы физически.
Повторите узи через неделю, а лучше через две - всё найдется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по узи ещё пишут, что есть отслойка, это тревожный знак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Это признак угрожающего прерывания беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, узи прекрепила