Давление на Эдарби

Здравствуйте. Месяц назад моя мама (59 лет) попала в больницу с гипертоническим кризом, давление было 240. После выписки поехали к кардиологу, выписали утром Эдарби кло 40 и вечером, если давление будет повышенное норваск 5. Давление эти таблетки понижали слишком сильно до 110, маме не комфортно. Она начала пить половину Эдарби кло утром и половину норваска вечером. Все равно давление было пониженное для нее, тошнота, головокружение, мушки. Посоветовались с кардиологом , было принято решение пить утром орифон ретарт утром 1.5 и просто Эдарби(без КЛО) 20 вечером. Вчера было все хорошо. А сегодня после утренней таблетки давление поднялось до 180. Сбила максонидином и карвололом до 97 упало. Подскажмте, пожалуйста, что делаем не так и как нормализовать состояние и цифры

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Принято начинать с препараты группы "прилов" (периндоприл, лизиноприл) и ,если на них кашель появляется, тогда переводят на "сартаны" (азилсартан - эдарби). Можете начать с престанса 5+5 мг утром натощак 1 таб и ведите дневник АД

У престанса удобно подбирать дозу. Есть дозы: 5+5, 5+10 и 10+10 мг.

Действие препарата раскрывается постепенно

Юлия, добрый день. Новые очередные таблетки, это конечно хорошо, но хотелось бы урегулировать ситуацию с теми, что уже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В период изменения доз препаратов от давления может быть нестабильное давление, его повышение.

Увеличить эдарби до 40 мг вечером, продолжайте Аризона петард 1.5 мг утром - препарату нужно время, чтобы накопиться.

При необходимости - можно принять таб. Моксонидин 0.2 мг разово.

Соблюдайте строго средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контроль веса, ограничитель соль менее 5 грамм в сутки, исключить стрессы.
Регулярно должны быть прогулки на свежем воздухе.

Крепкого здоровья

Добрый день, Елена. Мама утром проснулась с хорошим давлением 125, скачек был после этого. Для чего увеличивать дозу Эдарби вечером? Утром оно опять будет заниженным, на сколько я понимаю

Дозу препарата нужно увеличивать, чтобы не было скачков давления, препарат суточного действия и увеличение его дозы - помогает контролировать давление все сутки, а не только утром или вечером.

А если 20 утром и 20 вечером? Мама боится резкого понижения из за 40

Можно пробовать 20 мг утром и вечером, такое разделение допустимо