Вторая замершая беременность
Добрый день! 7 месяцев назад был поставлен диагноз Анэмбриония, сделали вакуумную чистку. После этого планировали беременность снова. Детального обследования не делали, так как диагноз был впервые. Спустя 7 месяцев удалось забеременеть вновь. Сдала хгч три раза, каждое серез неделю. Показатели: 51, 323, 1550. Вчера сделала узи, на нем плодное яйцо и желточный мешок. Плодное яйцо 4,8мм. Сегодня сдала хгч, упал до 500ме. Назначили мекаментозный аборт. Подскажите, пожалуйста, что могло произойти и какие обследования необходимо пройти детальные. Спасибо!
Здравствуйте! Необходимо:
- оценить гормональный профиль на 2-5-й день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон
- АМГ в любой день цикла
- УЗИ на 5-й день цикла
- фемофлор скрин для оценки микрофлоры влагализа
- исключение АФС - антитела М и G к кардиолипину и бетта2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт
- кариотипирование и консультация генетика (по показаниям)
Марина Григорьевна, Подскажите, пожалуйста, может ли высокий пролактин так влиять на ход беременности?
нет! Если зачатие уже случилось, то пролактин не оказывает влияние на развитие беременности. Однако в программу обследования после 2 потерь входит определение уровня пролактина, чтобы исключить гиперпролактинемию до зачатия
Марина Григорьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! И по возможности, если будет вакуум-аспирация (после повторного УЗИ, которое подтвердит неразвивающуюся беременность), биоматериал следует сдать на морфологический анализ с кариотипированием
Добрый день.
Анализ крови на хгч - это иногда удобно, но все же по анализу такие вопросы не решают. Может, использовалась новая серия реактивов. А если аы сдавали в разных местах - вообще забудьте о случившемся.
Пройдите узи через неделю. Если ПЯ будет расти - беременность прогрессирующая, если нет - нет.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Во вторник назначили узи и уже по нему будут принимать решение. Но три дня у меня были коричневые выделения немного после похода в туалет. Поэтому думаю о плохом(
Принятый ответ
Пока не нужно о плохом.
Не повредит даже начать прием дюфастона - 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза. Если надежды окажутся напрасными - это не повредит никому и ничему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации для начала необходим контроль УЗИ.
Привычное невынашивание - это потеря 2х и более беременностей, по российским рекомендациям.
Чаще всего причина потерь беременности в 1 триместре - хромосомные аномалии у плода. Из обследований при привычном невынашивании:
1) возможно кариотипирование супругов, консультация генетика, возможно выявление моногенных заболеваний.
2) ТТГ, АТ-ТПО, глюкоза крови
3) АТ (Ig G и М раздельными титрами) к бета2ГЛ-1 и кардиолипину. Определение волчаночного антикоагулянта не ранее 12 недель после прерывания беременности. Сдача всех показателей двухкратно, с интервалом не менее 12 недель.
4) маркеры наследственных тромбофилий: фII и фV, протеина С и S, Антитромбина III
5) общий анализ крови и ферритин
6) флороценоз + NCMT
7) спермограмма мужа
8) УЗИ органов малого таза на 5-7 день мц.
Юлия Викторовна, спасибо большое