Консультация маммолога /

Гематома молочной железы — вопрос №1403680

Здравствуйте. Женщина 66 лет, рост 162, вес 75 кг. Из хронических заболеваний - сахарный диабет II типа (болеет 3 года). Две недели назад обнаружила на правой молочной железе крупный синяк, болезненный, позднее вспомнила где могла травмироваться, говорит сильно прижала. Мазали гепарином. Синяк сошел, на его месте обнаружили уплотнение размером и по форме с крупную фасолину. Сейчас грудь абсолютно безболезненна, даже при надавливании. Уплотнение видно даже невооруженным взглядом. По результатам УЗИ - гематома. Результаты УЗИ и фото прилагаю. К хирургу записались. Сейчас мажем троксерутином. Прокомментируйте результаты Узи. Подскажите, пожалуйста, чем начать лечение уже сейчас. Как долго рассасываются подобные гематомы? Как долго продолжать терапию? Мама паникует, со словами, мажу, а ничего не проходит.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет II типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по УЗИ размеры гематомы небольшие
Такие гематомы лечат консервативно
Чередуйте Троксерутин и мази или гели с НПВС - Диклофенак или Индометацин ( только без согревающего эффекта!)
Постепенно гематома лизируется
Но занимать это может продолжительный период времени - до 3 месяцев
Не переживайте, в этой ситуации нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, будем делать

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Не паниковать.
Разрешение гематомы вопрос индивидуальный
Можно чередовать траумель гель и троксевазин.
Это может занять несколько недель.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи данные за гематому. Ничего страшного нет, пройдёт. Нужно время. Наносите гепариновую мазь чередую с фастум гелем или найз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо, будем пробовать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного по УЗИ не описано, это не онкология ( если мама переживает из-за этого).
Две недели не много , гематома рассасывается дольше.
Лечение можно троксерутином продолжить.
Крнтрольное УЗИ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Маммолог, Онколог
Доброе время суток!
Пусть мама не паникует.
Страшного ничего нет.
Продолжает мазать.
Разрешение гематомы может занимать несколько месяцев.
Рекомендую сделать контроль УЗИ через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю
Онколог
Здравствуйте

Гематома немаленькая. С хирургом надо обсудить вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии гематомы (с цитологическим исследованием содержимого) с контролем узи через 1 мес. Перед визитом надо сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Планово выполнить мкммографию.