Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты и нейтрофилы а моноциты повышены . — вопрос №2543286

Доброго времени суток. 6 лет пониженные лейкоциты и нейтрофилы а моноциты и лимфоциты повышенные . Обнаружил это в 2019 году весной . В зиму с 18 на 19 год болел 2 раза ОРВ кашель итд. Ни чего примечательного не было, только кашель сильный. В августе 2018 года удалили гланды . По сегодняшний день кровь так и не менялась . Анализы на энштейн- бар итд проблему ни как не решили .
Проблема в том что когда прихожу к терапевту мне говорят все хорошо отклонений нет, а медосмотр на проф-пригодность пройти не могу , говорят в ОАК нарушения . Заниматься поиском причины сейчас нет возможности. Есть ли какие-то лекарства которые могут восстановить ОАК в норму на какое то время?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, варикозное расширение вен.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть при приеме некоторых лекарств, аутоиммунных заболеваниях, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гератиты в, с

Длительная лейкопения менее 3,0 без причины является показанием для проведения трепанобиопсии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Так как причины снижения лейкоцитов могут быть разными, универсального средства для их увеличения нет.

Гематолог
Здравствуйте, Влад. Уровень лейкоцитов не настолько низкий, чтобы назначать специфические препараты для их повышения. Необходимо дальнейшее дообследование для выяснения причины лейкопении - антитела у ВИЧ, гепатитам В, С, витамин В12, ферритин, фолиевая кислота, ТТГ, антитела к ТПО, антинуклеарный фактор, С-реактивный белок.
По данным МРТ есть небольшое увеличение селезёнки.
После дообследования рекомендуется очная консультация гематолога для решения о проведении пункции костного мозга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты, побочные действия лнкарств) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.
Обычно в такой ситуации стоит сдать: ферритин, с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12, антитела к ТПО, ТТГ , Т3 Т4 свободный для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ ).
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.
Если имеются уже какие-то обследования, то можете приложить их к вопросу.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.

При стабильно низком понижении лейкоцитов ниже 3 тыс можно провести стернальную пункцию для оценки кроветворения и получить официальное заключение гематолога об отсутствии проблем с кровью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, неужели ОАК может быть такой из за дифицитного состояния B9, B12 итд в течение 6 лет ? Анализ который я прикрепил всегда примерно с такими показателями. Какую пункцию лучше делать из груди или тазовой кости , что бы было точнее? Прикрепил ещё анализы которые сдавал пока искал причину.
Гематолог, Терапевт
Трепанобиопсия будет информативнее конечно. Но и миелограмма( из грудины) покажет целостность кроветворения.
Скрининг стандартный, дефицит витаминов может влиять на лейкоциты негативно.