Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь — вопрос №2543330

Кот, 4 года. Практически сразу, как его взяли мучаемся с кристаллами в моче( струвиты) . Сначала лечебный корм ели курсами для растворения кристаллов, потом перешли на постоянный приём. Последним был корм Hill's уринарий и всё было с порядке по анализам. т к корм больше не поставляется перешли на Craftia уринарий, а вот влажный корм профилактика( последние две недели , кормили так) и сегодня по результатам анализа кристаллы оксалаты. Подскажите, что с этим делать и чем кормить кота?!!

Возраст: 4

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Оксалаты могут образовываться из-за недостатка жидкости, слишком высокой концентрации определённых минералов или изменений в рационах. Рекомендую перейти на другие ветеринарные корма, предназначенные для расщепления оксалатов, например Монж уринари.
Увеличить потребление воды. Используйте фонтанчики для воды или влажные корма, чтобы поддерживать гидратацию.Избегать кормов с высоким содержанием кальция и оксалатов.Проводить регулярные анализы мочи для мониторинга состояния. Также стоит рассмотреть вопрос о добавлении диуретиков или других поддерживающих средств, если ситуация не изменится.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, воды пьёт мало, стоят и фантанчики, он к ним не подходит. А монж есть в продаже? Влажные корма каких производителей?! Лечебных практически нет, поэтому и стали давать ему профилактику влажный, лечебный сухой
Клиент
Элен Нверовна, я прикрепила анализ
Ветеринар
Farmina Urinary или Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate
Ветеринар
Анализы в общем неплохие, за исключением бактеурии, присутствует кокковая микрофлора, в норме она должна отсутствовать
Клиент
Элен Нверовна, что с этим делать? Анализ сдавала из горшка, это не может быть причиной бактерии?
Ветеринар
Я думала мочу отбирали цистоцентезом, в таком случае бактерий не должно быть
А так это допустимо если из горшка
Клиент
Элен Нверовна, скажите сменыикорма будет достаточно? Оксалаты растворяются?
Клиент
Элен Нверовна, может на образование оксалатов повлияло то что корма разные, лечебный и профилактика?!
Ветеринар
К сожалению, не существует диетического корма, который поможет растворить камни данного типа, существует только поддерживающая диета , либо они выходят сами, если диаметр позволяет, либо удаляются оперативным путем.
Клиент
Элен Нверовна, кальция, в корме, котрый ест 0.8..это много?
Ветеринар
Это зависит от индивидуальной реакции организма на разные корма. У одних животных может наблюдаться предрасположенность к образованию оксалатов при употреблении определенных компонентов, в то время как другие могут спокойно их переваривать.
Ветеринар
Это нормальное значение
Но слишком высокий уровень кальция в питании может привести к образованию оксалатов, особенно в сочетании с другими веществами, такими как щавелевая кислота
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа мочи отмечается увеличение её относительной плотности - питомец недополучает жидкости, нужно нормализовать водопотребление, норма 30-50 мл/кг веса в сутки, всячески стимулируйте к водопотреблению, при необходимости допаивайте принудительно; из солей в моче выявлены оксалаты - это слаборастворимые/нерастворимые соли, их следует вымывать из мочевыделительной системы пока не сформировались крупные конкременты из этих солей. Также отмечаются следы гемоглобина, единичные эритроциты, кокковая и палочковая флора.
Какие жалобы на данный момент имеются на состояние здоровья кота?
Вы УЗи мочевыделительной системы не проводили? Если нет - следует провести, важно уточнить нет ли крупных конкрементов.
На данный момент следует наладить обильное водопотребление, можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, это будет способствовать выведению конкрементов и солей (доза указана на вес до 5 кг, можно применить препарат корэрвин).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Жалоб нет! УЗИ делали 3 года назад, был выявлен песок(струвиты), с тех пор сидели на лечебном корме hills, тк эта марка не заводится больше в Россию, стали подбирать другой. С конца августа кормим Craftia ( сухой) и Secret( водный, профилактика) .
С питьём, у нас проблемма, пьёт мало, миски с водой расставлены в разных местах, разных размеров, работает фонтанчик.... В туалет ходит раз в сутки с утра, если не сходил, пока я дома, значит пойдёт только на следующее утро, итого 2 суток проходит.
Клиент
Алексей, за 4,5 года, не было ни задержки мочи, ни болезненных мочеиспусканий, может кристаллы, которые появляются не МКБ?! Если его перевезти на влажный корм, может больше жидкости будет поступать в его организм?! Но влажного , лечебного, практически не осталось, сплошная профилактика.... Полностью на профилактике, влажный+ сухой, образуются струвиты.
4,5 года выявлялись струвиты, может быть ошибкой- оксалаты?! Может пересдать анализ?! Ведь , ничего координально в питании не поменялось
Ветеринар
Кристалы это по сути будущие конкременты (песок, камни), по этому очень важно вымыть их из мочевыделительной системы пока это возможно. Наличие кристаллов это ещё не МКБ, но предпосылки на неё есть, так указывает это состояние.
Попробуйте увеличить водопотребление, пропить курс растительного препарата стоп цистит био (по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней) и после этого пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Алексей, не пойму, что значит вымыть?! Вымыть увеличением воды + препарат или нужно идти в клинику?! Он трус, я стараюсь его лишний раз не травмировать, в клинику ходу без него, с анализами)
Стресс от всего, даже от стука в дверь или от чужого голоса, забивается под кровать
Ветеринар
Вымыть имеется ввиду естественным путём - потребление достаточного количества жидкости и препарата будет способствовать образованию большего количества мочи и более частому мочеоттоку - это и будет способствовать вымыванию солей и улучшения состояния мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, спасибо! Обязательно воспользуемся советом! Что посоветуете с кормом, чем кормить?!
Ветеринар
Вам следует выбрать из кормов, которые Вам более доступны линейки уринари. Помимо фирм Hill's можно рассмотреть Sirius, Brit, Monge, Farmina, Alleva, AlphaPet, Pro Plan, Royal Canin.
Клиент
Алексей, лечебный? Или профилактика, с пометкой Уринарий?
Ветеринар
Вы давно применяете лечебный корм? Можно попробовать перейти на профилактический (все переходы должны быть постепенными)
Клиент
Алексей, два года сидели на hills, в августе пробовали уйти на профилактику Award, через месяц слали анализ струвиты +.
Опять же пьет очень мало...
Ветеринар
Попробуйте в воду добавлять кубики льда, нежирные бульоны рыбные, костные - это должно привлечь внимание питомца к воде. Сухие корма увлажняйте водой, влажные разбавляйте водой. При необходимости допаивайте принудительно. Ходить в туалет 1 раз в сутки, а то и в двое суток это крайне мало и чревато как раз ухудшением состояния мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, спасибо вам !!!!