Увеличены подмышечные лимфоузлы

Добрый день. По УЗИ молочных желез выявили увеличение лимфоузлов. К маммолога быстро попасть не смогу. Подскажите стоит ли торопиться? И что проверить сейчас.? Была у терапевта но ничего не нашли

Тонзиллит
37 лет

Здравствуйте.
Какого размера лимфоузлы?
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, Добрый день. Загрузила фото анализов

У вас нет увеличения лимфоузлов. Они нормального размера и дифференцировки.
По длиннику лимфоузел может быть любого размера, в поперечнике - не превышать 1 см. У вас они вовсе маленькие. Дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Но узист сказал что как то странно изменена сама структура лимфоузлы. По структуре тоже все нормально?

Принятый ответ

Абсолютно нет ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, Добрый день. А то что второй год пишут что лимфоузлы изменены это нормально? Они разве не должны восстанавливаться после ОРВИ?

Ничего подозрительного иногда они могут оставаться увеличенными длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте. А как выявить какое воспламенение? Последний раз ОРВИ болела в декабре 2023.

Л/у могут досточно долго оставаться увеличеными , не переживайте, у вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!