Увеличены подмышечные лимфоузлы
Добрый день. По УЗИ молочных желез выявили увеличение лимфоузлов. К маммолога быстро попасть не смогу. Подскажите стоит ли торопиться? И что проверить сейчас.? Была у терапевта но ничего не нашли
Здравствуйте.
Какого размера лимфоузлы?
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, Добрый день. Загрузила фото анализов
У вас нет увеличения лимфоузлов. Они нормального размера и дифференцировки.
По длиннику лимфоузел может быть любого размера, в поперечнике - не превышать 1 см. У вас они вовсе маленькие. Дообследования не требуется
Наталья Александровна, спасибо. Но узист сказал что как то странно изменена сама структура лимфоузлы. По структуре тоже все нормально?
Принятый ответ
Абсолютно нет ничего подозрительного
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, Добрый день. А то что второй год пишут что лимфоузлы изменены это нормально? Они разве не должны восстанавливаться после ОРВИ?
Ничего подозрительного иногда они могут оставаться увеличенными длительно.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер!
Вера Вячеславовна, здравствуйте. А как выявить какое воспламенение? Последний раз ОРВИ болела в декабре 2023.
Л/у могут досточно долго оставаться увеличеными , не переживайте, у вас всё хорошо!
Вера Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!