Консультация невролога /

Контузия, лечение — вопрос №2543423

Добрый день. Супруг находится на СВО, во время задачи получил контузию ударной волной.
Из наиболее выраженных симптомов: сильная головная боль (особенно на смену погоды), значительно ухудшилось зрение.
В настоящее время режим покоя будет не скоро, по-прежнему на задачах.
Сможете порекомендовать какое-либо лечение? (таблетки/препараты) для снятия симптомов и лечения? Без КТ и иных мероприятий.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Можете попросить мужа описать головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После контузии необходимо дообследование - осмотр глазного дна у окулиста, очный осмотр невролога, и если есть отклонения по неврологическом у статусу - КТ или МРТ головного мозга. А пока с обезболивающей целью можно пить Напроксен 550 мг 1таб 2р.д.после еды до 7-10 дней.
Также можно начать принимать таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если боль будет сохраняться, то противоболевые антидепрессанты, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Без дообследования сказать сложно. Можно использовать циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца. При головной боли напроксен 550мг.
Если приступы частые,назначается противоболевой антидепрессант: амитириптилин или венлафаксин для лечения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга. консультация невролога, офтальмолога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты: Венлафаксин, Амитриптилин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда будет возможность нужно обязательно пройти МРТ головного мозга и осмотр у офтальмолога.
Пока лечение может заключаться в обезболивающей и противовоспалительной терапии - курсом пропить Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5-7 дней. + прикрытие для желудка Омез 20 мг вечером 5-7 дней.
Сосудистый - Дузофарм 100 мг 1 таб 3 раза в день запивая целым стаканом воды 1 месяц.
И опишите подробнее боли, возможно подключение мочегонного препарата с противоотечной целью.
Боль сжимающая, давящая, ноющая, распирающая, пульсирующая? В горизонтальном положении боль не усиливается? Тошноты, рвоты нет на фоне боли?
Принятый ответ
Невролог
Для купирования болевого синдрома табл налгезин (можно до 3 раз в день)