Септоплаитика

Добрый день. На КТ диагностировали S образное искривление носовой перегородки и шип. Направили на операцию. У меня диагноз ревматоидный артрит, инвалид 3 группы. Отоларинголог в больнице отказалась браться за операцию пори этом диагнозе. Что делать? Два три раза в год болею гайморитом.

Ревматоидный артрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам стоит обсудить данный момент с ревматологом: насколько активен у вас артрит, есть ли осложнения или обострение в текущий момент, обсудить возможно и разрешено ли плановое оперативное лечение в вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. А гайморит каждый раз подтверждается рентгеном? Протекает с головной болью или только заложенностью носа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как у вас дышит нос в целом, беспокоит ли хронический насморк?
Между гайморитами есть проблемы с носом или нет?
Гаймориты как проявляются, каждый раз диагностированы и подтверждены врачом или самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен очный осмотр ревматолога, чтобы оценить все риски, которые могут возникнуть во время операции и в послеоперационном периоде по основному заболеванию
Если ревматолог дает допуск к операции - то в многопрофильной стационаре вам не могут отказать в операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваш диагноз, перед операцией необходимо получить консультацию ревматолога, чтобы он мог оценить активность процесса в данный период и все риски. В случае, если ревматолог разрешает хирургическое вмешательство, он выдаст Вам заключение об отсутствии противопоказаний к операции, и с ним уже не должны отказать.

В целом, насколько выражены проблемы с носовым дыханием вне острого процесса? Каждый эпизод гайморита подтверждается рентгенологически?

Здравствуйте
Должен ревматолог написать допуск к операции, если можно- оперировать. Смещенная носовая перегородка дает осложнения ринитов в синуситы