Шишка под швом от кесарева сечения
Сегодня десятые сутки после родов (кесарева сечения), я обнаружила шишки, скраю справа, и слева, ближе к середине. Отравили на узи, справа аросто отёк, а слева, судя по диагнозу узиста - гематома. Узист сказала идти на вскрытие гематомы к хирургу и постановку дренажа. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото и обследование
Эльбрус Салахдинович, прикрепила
УЗИ не описывают размеры , по фото ничего критичного не вижу, не переживайте , делайте повязки с хлоргексидином 0.5% местно 2 раза в день, никаких мазей на шов. При появлении гиперемии , горячая на ощупь локально , ухудшение состояния , обратитесь на очный прием к хирургу. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не совсем понятно, гематома это или, может, серома? Каких размеров это образование, как глубоко ?♀️
Поэтому правильно будет пойти на прием к хирургу, если это, действительно, гематома, ее нужно вскрыть и дренировать - так быстрее все заживет и без риска нагноения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо обратиться к хирургу для ревизии раны. Скорее это скопление серозной жидкости, нежели гематома. К сожалению по узи не описаны размеры и объемы, по фото это не определить.
По фото выглядит все не критично, без признаков воспаления., но чтобы этого не допустить надо к хирургу. Заодно и решите вопрос о снятии накожных швов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
Вероятней всего, это серома — скопление жидкости.
Тут нужно обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет. Но учитывая жалобы, а также данные узи рекомендуется обратиться к врачу хирургу для осмотра. Вероятно имеет место скопление серомы или гематомы.
Обратитесь к хирургу для ревизии раны, если скопилась гематома или сеома, он ее удалит через линию швов и ранка заживёт.
До похода к врачу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья