Очень Высокий СРБ после кесарева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 25.04 в 21.00 мне было проведено экс, т.к схватки остановились, на след день ближе к вечеру я приняла таблетки достинекс сразу 2шт т.к не планирую самостоятельно кормить. С 27.04 и по 29.04 была температура 38-39.4 мерила в подмышечной впадине. Кололи антибиотики. Сегодня первый день как нет температуры, Делали узи матки, почек сказали все хорошо, сегодня брали кровь из вены, срб 178, соэ 39, лейкоциты 16. У врачей подозрение на сепсис который может возникнуть, подскажите причина такого высокого срб? Будут колоть антибиотики широкого спектра 3 дня.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие изменения указывают на выраженную воспалительную реакцию, чаще всего связанную с послеродовым эндометритом, инфекция рубца, другие воспалительные осложнения после операции

В таких случаях рекомендуют немедленное начало эмпирической терапии антибиотиками широкого спектра до уточнения источника инфекции, так как это позволяет предотвратить возможное развитие сепсиса.

Контроль в динамике через 24,48,72 часа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, т.е я правильно поняла мне будут колоть сейчас как сказали врачи антибиотик 3 раза в день и воспаление должно предотвратиться? Кровь тоже будут брать. А может ли быть такое что после антибиотика когда меня уже выпишут домой что нибудь проявится? Просто сейчас меня ничего не беспокоит

Да, антибиотик широкого спектра работает во всех тканях и сразу позволяет сработать даже пока источник воспаления неизвестен

Нет, маловероятно, что что-то проявится после выписки при нормализации показателей крови

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Высокий уровень СРБ (178 мг/л) в вашем случае, скорее всего, связан с острым воспалительным процессом бактериальной природы, который развился на фоне послеродовых осложнений.
Это может быть послеродовой эндометрит, инфекции мочевыделительной системы или раневая инфекция, сепсис как предполагают ваши лечащие врачи.
Тактика лечения правильная.
Сепсис требует агрессивной терапии. Соблюдайте все назначения врачей, не прерывайте курс антибиотиков даже при улучшении состояния. Прогноз зависит от своевременности лечения — в вашем случае терапия начата, прогноз более чем благоприятный учитывая нормализацию температуры тела. Здоровья вам и малышу 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даниил Вадимович, после антибиотика воспаление должно предотвратиться?А может ли быть такое что после антибиотика когда меня уже выпишут домой что нибудь проявится? Просто сейчас меня ничего не беспокоит

Антибиотики широкого спектра действуют системно т.е. все воспаление должно уйти. Вас без контроля показателей крови не выпишут поэтому при выписке вы должны быть полностью здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описаны признаки бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотика оправдан.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа при отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить препарат.
Вероятнее всего в динамике доктора будут рекомендовать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, узи мне делали 2 раза, эндометрита, сгустков ничего не видят, сказали все хорошо, Делали 2 разных врача

Это хорошо, что не отмечается острых состояний.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за своим самочувствием, температурой тела

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что было проведено кс, а это оперативное вмешательство, соэ в таких случаях вполне может быть высоким. Но повышение лейкоцитов и соэ до таких значений может указывать на наличие выраженного воспалительно процесса, может быть проявлением постоперационных осложнений. В таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия под наблюдением докторов в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления и чем он выше, тем более вероятна бактериальная инфекция. В таких случаях обычно назначаем прокальцитонин, маркер септического воспаления. Но по такому СРБ - да, показаны антибиотики и чем скорее, тем лучше. Нужен будет контроль анализа крови через 1,2,3 сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.