Атрофический гастрит
Добрый вечер, по ФГДС выявили атрофический гастрит в крае язвы желудка,хеликобактер пилори не обнаружено гистологически подтверждён. Принимала лечение креон, де-нол и нексиум,сегодня прошла повторно ФГДС,язвы зарубцевались,но в складках желудка нашли белесоватый налет с геморрагиями. Что это может быть,в предыдущим ФГДС не было. Какие ещё лекарства ещё можно назначить.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите протокол исследования
Дарья Александровна,
Дарья Александровна, сейчас приложу
Да посмотрела ,в этом нет ничего страшного , возможно в этих местах были эрозии которые заживают и это фибрин с геморагиями . Если бы это что то было серьещное врач бы взял биопсию и зафиксировал бы это в заключаема
Сдавали ли кровь на антитела к париетальным клеткам и к фактору касла , для исключения аутоиммунного гастрита
Дарья Александровна, нет
Нужно сдать.
Дарья Александровна, хорошо.
И сдавали ли вы гастропанель ? Если нет тоже надо сдать
Дарья Александровна, не сдавала.
Надо слать чтобы понять причину атрофии которой вам ставили
Дарья Александровна, хорошо сдам.
Дарья Александровна, благодарю вас за ваш ответ.
Принятый ответ
Добрый день
А по первой гастроскопии. Атрофия подтверждена ?
Белый налет, это показатель заживления, как на ране
А какой промежуток прошел после лечения до повторной гастроскопии?
Нелли Фанисовна, здравствуйте да на первом ФГДС подтвердили атрофию( взяли биопсию и отправили на гистологию).Лечение закончила 21 сентября.
Нужно продолжить нексиум до 2-3 недель утром 20 мг
Пока не до конца вылечили
Нелли Фанисовна, хорошо. При атрофии с какой периодичностью проходит ФГДС?
Нелли Фанисовна, ещё какие анализы сдавать?
1 раз в 1-1,5 года
При Наличии жалоб- чаще
Пока анализы не нужны
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы