Атрофический гастрит

Добрый вечер, по ФГДС выявили атрофический гастрит в крае язвы желудка,хеликобактер пилори не обнаружено гистологически подтверждён. Принимала лечение креон, де-нол и нексиум,сегодня прошла повторно ФГДС,язвы зарубцевались,но в складках желудка нашли белесоватый налет с геморрагиями. Что это может быть,в предыдущим ФГДС не было. Какие ещё лекарства ещё можно назначить.

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, сейчас приложу

Да посмотрела ,в этом нет ничего страшного , возможно в этих местах были эрозии которые заживают и это фибрин с геморагиями . Если бы это что то было серьещное врач бы взял биопсию и зафиксировал бы это в заключаема

Сдавали ли кровь на антитела к париетальным клеткам и к фактору касла , для исключения аутоиммунного гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, нет

Нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, хорошо.

И сдавали ли вы гастропанель ? Если нет тоже надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, не сдавала.

Надо слать чтобы понять причину атрофии которой вам ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, хорошо сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, благодарю вас за ваш ответ.

Принятый ответ

Добрый день
А по первой гастроскопии. Атрофия подтверждена ?
Белый налет, это показатель заживления, как на ране
А какой промежуток прошел после лечения до повторной гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте да на первом ФГДС подтвердили атрофию( взяли биопсию и отправили на гистологию).Лечение закончила 21 сентября.

Нужно продолжить нексиум до 2-3 недель утром 20 мг
Пока не до конца вылечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, хорошо. При атрофии с какой периодичностью проходит ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, ещё какие анализы сдавать?

1 раз в 1-1,5 года
При Наличии жалоб- чаще
Пока анализы не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать