Консультация проктолога /

Геморроидальные шишки — вопрос №1881455

Добрый день.
После вторых родов появились шишки в области ануса. Шишки безболезненные, но доставляют дискомфорт при сидении и вообще. Крови и боли нет. Сейчас на ГВ. После родов прошло 3 недели.
Нужно ли с этим бороться или само пройдёт, через сколько? И чем лечить ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Танзилит, хр. Гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Инна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото у Вас отмечается выраженное венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг по 1табл 1р.д до 1мес. Считается наиболее безопасным венотоником при беременности и гв.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Крем релиф или постеризан 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Конечно правильнее было бы если бы Вы прикрепили фото проблемного места , но сейчас уже поздно , сделайте это , пожалуйста, днём !
А без фото ,по Вашему описанию , с Высокой вероятностью можно предположить , что за время беременности из - за повышения давления в тазу возник застой и фактически имеет место геморрой и раз нет
боли , то вероятнее всего просто узлы без воспаления и без тромбоза !

Нужно ли с этим бороться или само пройдёт, через сколько?
Да , ср временем после родоразрешения они как правило сокращаются , но их полное исчезновение наблюдается редко , как правило сокращаются примерно за 2 - 4 месяца до уровня внутренних или небольших геморроидальных узлов и так и сохраняются ! Но, это в лучшем случае , когда путь их сокращения протекает так гладко, а бывает и воспаляются , тромбируются , т.е. возникает настоящий острый геморрой !
Именно потому лечение требуется , и оно такое :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Все перечисленные в лечении препараты допустимы при ГВ ! Основные препараты направленные на сокращение узлов это таблетки ФЛЕБОДИА и мазь РЕЛИФ ! Остальное тоже нужно , но оно носит вспомогательный характер !
Возможно , днём после просмотра фото я скорректирую что - то в лечении !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, фото прикрепила
Хирург
Инна, доброе утро!
Да я ситуацию именно твой и представлял и лечение Вам назначил имея в виду это!

Ни добавить , ни убавить нечего, лечитесь на здоровье, всё будет хорошо!
Не исключаю, что через пару недель вены могут спрятаться, но это не будет означать,что приём Флебодиа нужно прекратить , принимать её нужно будет минимум 1 месяц, чтобы они не только спрятались в канал, а и там продолжили сокращаться до максимально возможного!
Выздоравливайте!
Хирург
Инна , добрый день !
Доступно , понятно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Здравствуйте, Инна! По фото у вас обострение хронического наружного геморроя .
Рекомендую начать лечение, допустимое при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб.
4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7-14 дней;
- Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 7-14 дней.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для осмотра.
Выздоравливайте!