Спина у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, заметила недавно складку между попой и спиной на поясничном отделе, является это нормой? Ребенок пока не сидит, но ложится в позу русалки и еще есть проблема что при ползание по-пластунски упор идет на правую ногу, левую не использует, пытаюсь исправить, но пока не получается. Опасно ли такое ползание в дальнейшем?
Принятый ответ
Может быть для этого ребёнка это его особенность паниковать . Другой вопрос то что вы записали нарастающая и есть нарушение работы кишечника и мочеиспускание .
Кадам Оллаярович, ничего не поняла к сожалению.
На фото патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Складка ни о чём плохом не говорит, симптомом каких-то болезней не является.
По поводу ползания покажитесь неврологу. Не исключаю разный тонус правой и левой нижних конечностей.
Скорее всего, имеет смысл пройти массаж, хорошо бы ЛФК в бассейне.
Ползание не опасно, но тонус желательно скорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поперечная складка на поясничке в этом возрасте является нормой. Это распределение жировой ткани. Ребенок в этом возрасте еще не встает на ножки и не ходит , поэтому распределение подкожной клетчатки отличается от взрослого человека и визуально выглядит иначе.
Асимметрия при ползании тоже частое явление в этом возрасте. Если ребенок осмотрен неврологом и отклонений не выявлено, то можно не беспокоиться.
Эта особенность скорее всего связана с формированием в мозге центров активности - праворукость или леворукость. Активнее работает более предпочтительный центр.
Если есть вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По фото патологии нет.
В плановом порядке показаны стандартные процедуры:
-наблюдение у ортопеда,невролога
-массаж
-ЛФК
Всего самого наилучшего!