Боль в спине.
Здравствуйте. На протяжении полугода болит спина. Боль локализована в позвоночнике отдает иногда в правый бок и ногу. Хуже всего после статического положения, сон, сидение. С утра очень сложно встать и разогнуться. Часто ноющая боль ночью в лежачем положении. Занимаюсь спортом, силовые, велосипед, горные лыжи. Во время тренировок амплитуда сгибаний увеличивается, на следующий день все также, боль, невозможно согнуться, повернуться. Сданы анализы крови, мочи, сделано УЗИ почек, мочеполовой системы, все в норме. На рентгене позвоночника, и МРТ есть отклонения. Прошу рассмотреть результаты. Спасибо. Как прикрепить мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу прикрепления МРТ -сфотографируйте полное описание МРТ и прикрепите, у вас там должна быть кнопка " прикрепить". Если не сумеете - напишите в техподдержку, Вам помогут, но это только завтра.
Чтобы я могла максимально помочь Вам, опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок ?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4.На пятках, на носочках свободно стоите?
5.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7. Температура?
8. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
Боль в ноге скорее всего отдельная, сводил сзади колено, голень. Сводит редко.
Онемения нет.
На пятки и носочки встаю спокойно.
Мочеиспускание не нарушено.
Боль в спине бывает и 8 в зависимости как резко повернусь или встану. Ночью переворачиваюсь с большим трудом, стреляет в спину.
Температуры нет.
Раньше было такое, что заклинивало спину при наклоне, не могла распрямиться. Делала курс уколов мовалис дня 3-4 и все проходило.
Здравствуйте! Спасибо за ответ !
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков.
Такие изменения не вызывают болевой синдром
По предоставленной информации можно предположить хронический болевой синдром; другими словами, боль воспринимается более интенсивно, чем она есть.
Такие ощущения обусловлены с длительностью боли.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи,общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН ( антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача - невролога .
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
По поводу занятий велосипедным спортом, горными лыжами и силовыми: без осевой нагрузки, скручиваний; упражнения со штангой,гирями, гантелями обычно рекомендуют выполнять лёжа или сидя.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
МРТ прикрепить под вопросом также ка ки осмотр прикрепили
МРТ добавила.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте,можете написать заключение мрт к ответу врача.
Сдавали общий анализ крови,с реактивный белок, ревматоидный фактор? Эти показатели в норме?
Обезболивающие препараты и миорелаксанты снимают боль?
боль, которая длится беспокоит 6 месяцев и более может называться хронической. Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль. НПВС (обычные обезболивающие) при центральной боли работают плохо. Они могут помочь «здесь и сейчас», но ничего не вылечат. Миорелаксанты, витамины группы B и хондропротекторы при хроническом процессе часто вообще бесполезны.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Иногда добавляются антиконвульсанты
Здравствуйте!
Такой анализ крови не делала.
Обезболивающее боль не снимают, так как она не постоянная. При долгой статике начинает болеть, если долго сижу или стою. Стреляет когда встаю или нагибаюсь, но не каждый раз. Ночью когда переворачиваюсь
В описании мрт есть протрузия/экструзия сдавливающая корешок нерва ?
МРТ добавила.
По мрт описаны изменения характерные для возрастных изменений позвоночника,образа жизни
Протрузия не сдавливает корешок нерва,боль вызывать нк будет
Первой линией терапии назначаются курс нпвс и миорелаксантов
Сдача анализов
При хороших анализах и не эффективности терапии и учитывая длительность боли,болевой синдром может считаться хроническим
Принятый ответ
Добрый день!
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни.
Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт. В документе, который вы прикрепили указано заключение рентгенограммы, в котором описаны явления остеохондроза.
То как вы описываете боль, больше по описанию подходит под боль при спондилоартрозе.
Обычно при такой патологии курсом рекомендуют нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), физиолечение курсом и надо не забывать про лфк. Я читала, что в вашей жизни присутствует спорт, но это должен быть спорт с акцентом на разработку позвоночника (например здоровая спина).
Прикрепите пожалуйста мрт.
МРТ добавила.
Ощнакомилась. По результату мрт есть изменения диска без сдавления корешков. Но также есть изменения суставов между позвонками, что модет давать вашу боль. Рекомендации не изменятся в этой ситуации.
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога