Консультация детского невролога /

Неправильное Ползание — вопрос №1738788

Здравствуйте! 8,5 месяцев малышу, ползает начетвереньках с 6,5, иногда ставит правую ногу на стопу когда ползет, встала у опоры за три дня до 8 месяцев, у опоры встает, стоит , держится одной рукой, и как только стала вставать, ползать ставя ногу стала еще чаще, иногда ползет нормально но в основном ставит ногу, сидит тоже иногда загибает ногу, иногда нормально, это не норма? Что делать

Невролог, Детский невролог
ДОбрый день .В данном случае желательно очно прокон-ся с неврологом , ортопедом . Если нужно назначат курс физиотреапии , массажа .Можете записать на видео и отправить ссылку как ползает ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/d/N-WSBcDw5sMElw
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, да, это вариант нормы, если ребенок умеет по обычному ползать, но иногда ставит вторую ногу по другому - это не про патологию. Не переживайте! Такое достаточно часто бывает и всегда вводит родителей в переживания.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить видео, как ребёнок ползает? Когда ребёнок начал ползать -были полноценные четвереньки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, с 6,5 месяцев правильно ползать, четвереньки с 5,5 месяцев и ползание сначала было как лягушка одновременно двумя ногами
Детский невролог
Поняла. Я Вам чуть ниже написала ответ. Видео уже увидела ранее в другом комментарии.
Детский невролог
Посмотрела видео. У ребёнка ничего плохого нет. Ползает на четвереньках уверенно. То, что ножку так выставляет, скорее всего потому что ребёнок уже научился, вставать у опоры, поэтому возможно, тренируется так вставать самостоятельно. Пока ещё рано, но ему так хочется. Ничего страшного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?