Консультация лора /

Тонзиллит: третий антибиотик - да или нет? — вопрос №254367

Уже обращался на этот сайт по поводу ангины. Кратко опишу историю: 11-12 апр заболел, диагноз ангина, принимал:
Амиксиклав 875 - 5 дней по 2 таблетки 500 гр в день (неуспешно)
помогло, думал выздоровел, далее рецидив.
Левофлоксацин - 10 дней по 2 таблеки 500 гр в день
Окончил Левофлоксацин 3 мая, температура держалась 36.6-37.5 (один день была даже 38). Пошел к ЛОРу.
Диагноз ЛОРа: хронический тонзиллит поставлен 7 мая.
Сдал мазок, сдал кровь, сдал мочу. Результаты прикрепляю. Сделал КТ - КТ0. Тест на ковид - отрицательный.
ЛОР прописала третий антибиотик КЛАЦИД СР из группы макролидов.
Я его боюсь пить, т.к. два предыдущих антибиотика не подошли.
К тому же сейчас ситуация улучшилась немного:
1) горло не болит, только утром першит немного
2) температура 36.3 утром, 37 вечером
3) есть слабость, потливость, когда много работаешь физ.трудом
ЛОР говорит, что, если не начать третий антибиотик, то возможны осложнения. И горло у меня выглядит нормально, без пробок, без гноя. Но ЛОР говорит, что бактерия может сидеть внутри миндалин. Она говорит, что стриптококк - это патогенная, особо опасная бактерия. В отличие от стафилококка.
С другой стороны, в Интернете пишут, что люди годами живут со стриптококком пиогенным. Еще какие-то вирусы обнаружили в ПЦР.
Вопрос: можно ли мне хотя бы отложить на 1-2 месяца прием антибиотика, чтобы восстановиться силами? Или возможен скачок температуры до 38?
что будет, если и третий антибиотик не сработает? ЛОР сама говорила, что Амиксиклав и Левофлоксацион должны были сработать, но не сработали. Какой смысл мучить организм третьим антибиотиком?
Спасибо за советы и ответы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. По возможности прикрепите фото горла. Если у Вас температуры уже высокой нет, чувствуете себя удовлетворительно,то конечно 3 антибиотик не нужен. Лучше пропить растит препарат Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Но по возможности прикрепите фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте. Прикрепил фото глотки.

Детский ЛОР, ЛОР
По анализу на флору да есть пиогнный стрептоккок, но не слишком превышающий норму.я рекомендую пока воздержаться от приема антибактериальных средств и дать организму чуть восстановиться
Детский ЛОР, ЛОР
Так же желательно повторить потом анализ, возможно нужно будет добавить противогерпетическую терапию
Детский ЛОР, ЛОР
По фото миндалины чистые, но горло еще не совсем спокойное.Рекомендую добавить еще полоскание фурациллином3-4 раза в день, после спрей Гексорал по 2 впр 3 раза в день ну и тонзилгон как писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики не помогают потому воспалительный процесс вызван не только патогенной флорой, у Вас высокий титр герпес вирусной группы ( HSV1,2 типов, CMV и ВЭБ) вероятно причина в них. (Патогенная флора которая обнаружилась в мазках чувствительна к антибиотикам которые принимались ( если проблема была бы в нем - то наступила бы положительная динамика на фоне лечения)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас будет возможность некоторые анализы пересдать?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Да, какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая анализы крови ( есть показатели которые выше нормы в десятки раз) , длительность заболевания, отсутствие положительной динамики на фоне лечения воспалительный процесс не связан с ЛОР патологией
1 консультация иммунолога ( вероятно нужно будет проверить иммунный статус)
2 консультация инфекциониста
3 консультация грамотного терапевта ( контроль АСЛО, СРБ раз в 2 дня)
У Вас будет возможность пройти консультацию у этих специалистов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент?
Клиент
Эдвард, здравствуйте.
Самочувствие, как на зло, ухудшилось. Теперь температура по вечерам 37.2 и горло утром уже не першит, а болит.
Может это от волнения и страха, не знаю.
Был у второго ЛОРа. Она подтвердила необходимость пить антибиотик. Вчера начал пить его. Плюс к этому Изопринозин против вирусов. И продолжаю свечи Полиоксидоний.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик?
Клиент
Эдвард,
антибиотик КЛАЦИД СР.

Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы вот здесь: 2020.05.13_Анализы крови, серология.pdf
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты этих анализов намного лучше
Клиент
Эдвард,
как я понял, 7 мая у меня СРБ был 43.85 мг/л.
А 12 мая СРБ был 7.5 мг/л.
Т.е. выше нормы 5 мг/л, но уже лучше.
Т.е. даже без приема антибиотиков он у меня упал за 4 дня.
Зачем мне ЛОР сказала пить антибиотик, я не знаю.
Хотя, с другой стороны, температура 37.2 не хочет падать.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не нужен- причина воспалительного процесса не в бактериальной флоре. Температура из-за герпесвирусных групп
Детский ЛОР, ЛОР
если у Вас есть вопросы- пишите с радостью отвечу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас обнаружена ДНК герпеса простого. Лечить нужно хроническую герпетическую инфекцию. Противовирусным препапатом! Длительно.

Температура скачет и частые рецидивы из-за неё

На мой взгляд нет необходимостм в третьем антибиотике.
Можно пока местно МестаМидин, универсальный препарат 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Извиняюсь, может я не прав, но из Интернета узнал, что герпетические вирусы (в т.ч. ВЭБ) не лечатся, а только можно их "загнать" в ремиссию. 90% населения живут с этими вирусами. Мне назначили пить Изопринозин и Полиоксидоний против этих вирусов. Я пью, но сам прочитал, что практически нет доказательств эффективности ни одного противовирусного препарата, все на уровне "плацебо".
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Андрей, они не излечиваются, но лечатся!

Цель лечения как раз и состоит в том, что бы загнать вирус в "спячку", в неактивное состояние и тем самым добиться ремиссии.
Вирус только в момент активации вызывает обосрение хронического тонзиллофарингита.

У большинства людей имеются антитела в вирусу герпеса. Но живой вирус в глотке далеко не у всех них определяется.
Клиент
Татьяна,
да, наверное, Вы правы. Температура от вирусов. Хотя горло по утрам сильно болит.
Но, раз уж начал пить третий антибиотик, то надо продолжить.
Плюс Изопринозин и Полиоксидоний использую.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Используйте Местамидин или Стрепсилс Плюс.
Хорошо обезбаливают, так как содержат в составе анестетики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. Ваш доктор прав, говоря о том, что пиогенный стрептококк является опасным микробом. В норме он не должен жить в ротоглотке, и концентрация 10 в 6 степени является для него большой. Опасность данного микроба связана с особенностями его строения. Он способен вызывать гнойные осложнения (паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальный абсцесс) и негнойные иммуноопосредованные состояния (ревматическая лихорадка, артрит, гломерулонефрит). Судя по уровню антистрептолизина О у вас произошло первичное инфицирование стрептококком, то есть вы не были раньше его носителем.
По фотографии выраженные проявления хронического тонзиллита, в данный момент признаки обострения состояния, на мой взгляд, еще присутствуют.
Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Вы отмечаете, что у вас присутствует хронический гастрит. Чаще всего это состояние сопровождается гастроэзофагеальным рафлюксом (то есть забросом содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку). В результате этого в горло периодически поступает в небольшом количестве кислая среда желудка, раздражая слизистую миндалин и задней стенки глотки, поддерживая тем самым воспалительный процесс.
В общем анализе крови у вас выявлены признаки бактериальной инфекции (нейтрофилез) и небольшое проявления вирусной инфекции (моноцитоз).
Неэффективность лечения пиогенного стрептококка могла быть связана с несколькими причинами: воздействие кислой среды желудка, сопутствующая вирусная флора, погрешности в терапии. По поводу последнего момента. Вы отмечаете, что принимали Амоксиклав 875, а потом пишите, что принимали препарат 2 раза в день по 500 мг… Второй вариант дозировки очень маленький для взрослого человека.
Учитывая все вышесказанное, я бы все-таки рекомендовала вам пролечить пиогенный стрептококк, для этого можно использовать не антибиотик, а бактериофаг с учетом чувствительности. Например, Пиобактериофаг по 10 мл 2 раза в день 7 дней.
Также вам очень важно придерживаться щадящей диеты, стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше – тем самым возможно уменьшить воздействие потенциального рефлюкса.
С учетом вирусной нагрузки в зеве параллельно с бактериофагом (интервал минимум 3 часа) можно местно применять Местамидин 2 раза в день 7 дней.
Следует повторно сдать общего анализа крови, а также биохимический анализ (АСЛО, СРБ), чтобы отследить динамику процесса.
Если в общем анализе крови будет вновь выявлен моноцитоз, то следует задуматься о противогерпетической терапии.
Через две недели после повторного лечения обязательно нужно сдать мазок на флору вновь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Уже начал пить антибиотик. Был у второго ЛОРа, она подтвердила рекомендации.
По поводу Бактериофага, ЛОР сказала, что у этого стриптококка полная резистентность к Бактериофагам. Т.е. может помочь, а может и не помочь. В анализе даже отмечена буква R.
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей, нужно победить этого микроба. Выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо.
Вот, может поможет. Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы вот здесь: 2020.05.13_Анализы крови, серология.pdf
Я в них ничего не понимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы с выраженной положительной динамикой. По крови есть лейкоцитоз - повышение лейкоцитов, но если было 13,85, то сейчас стало 9,45, что немного выше нормы. Этот лейкоцитоз вызван повышением моноцитов (оно такое же, как и в прошлом исследовании) и говорит о том, что сейчас в вашем организме преобладает вирусная инфекция. Тогда как по прошлому анализу был и моноцитоз и нейтрофилез.
Динамика по СРБ тоже хорошая, если в прошлом анализе при норме до 5 у вас было повышение в 8 раз, то в свежем анализе при норме до 0,5 у вас показатель 0,75, то есть повышен незначительно.
По поводу антител класса M к герпес вирусам - они не выявлены, это в принципе логично и было понятно из предыдущих обследований, антитела этого класса повышаются только при первичном инфицировании, а у вас судя из предыдущих анализов произошла активация герпетической инфекции.
С учетом сохранения в крови моноцитоза вам показана противогерпетическая терапия, как я понимаю, вы уже получаете Изопринозин.
Общий итог по анализам: организм своими силами начал справляться с бактериальной инфекций. Но удалить из него пиогенный стрептококк все-таки нужно, потому что его наличие чревато осложнениями.
ЛОР
Здравствуйте.Так как отмечаете улучшение состояния, то повторное применение антибиотиков на данный момент не нужно. Такими темпами вы можете перепробовать все группы антибиотиков. В вашем случае нужно комплексное лечение:1.Промывание нёбных миндалин. 2.ультразвуковое лекарственное орошение нёбных миндалин и задней стенки глотки 0,01% раствором Мирамистина. 3.смазывание нёбных миндалин и задней стенки глотки раствором Люголя. 3.УФО задней стенки глотки и нёбных миндалин .Все эти процедуры проводить в течении 5дней.Допольнительно дома:1.полоскать горло раствором ОКИ 10мл на 100мл воды 2раза в день 7дней.2.Внутрь цетрин по 1табл.1раз в день 10дней.3.Таблетки доритрицин по 1табл.рассасывать через каждые 3часа 7дней.Избегайте переохлаждений. Соблюдайте щадящую диету. Через 2недели нужно будет повторить ОАК, ревмотоидные пробы.
Принятый ответ
ЛОР
Андрей, Вы данным лечением леченим нарушили нормальную микрофлору полости рта, глотки и кишечника.Вся эта микрофлора имеет физиологическое значение, в том числе для поддержания местного иммунитета До 2-х месяцев после антибиотиков следует принимать пробиотики.На ночь чистите зубы и рассасывайте бактоблис в течении месяца.
Педиатр
У вас там есть чувствительность к стрептококковому фагу. Я бы на вашем месте сейчас добавила его, по 30 мл 3 раза, 2 раза пить , один раз клизме. Добавила к нему бак-сет по одной капсуле и Хилак форте 60 капель 2 раза до еды. Тонзилотрен по одной таблетке три раза в день. Имудон 10 дней в месяце 3 месяца подряд. Полиоксидоний по 1 таблетки 12 мг 2 раза в день. Антибиотик бы не стала пить. Загвоздка в том, что факт это очень дорогой препарат, и найти его проблемы. У меня больные искали еле нашли. Если найдёте в каком-то другом городе, или заказывайте в аптеку, или нужно ввести в сумке холодильнике. Препарат сложный. Но работает роскошно. Почему нужно клизму, и пробиотики. Потому что рот это всегда верхняя часть кишечной трубки. То, что находится во рту всегда присутствует в кишечнике и санировать его нужно там. Берегите себя
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Я в них ничего не понимаю.

Вы по поводу КЛАЦИД СР говорите, что это шикарный препарат? Я его уже начал пить. Второй ЛОР подтвердила, что надо пить антибиотик. На упаковке написано, что хранить до 25 град.С.
Педиатр
Я вам про фаг пишу, не про клацид. Написала же третий антибиотик я на вашем месте пить не стала. Альтернативные лучший вариант это фаг. Но очень дорогой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.В анализах крови очень высокие цифры АСЛО, Т. е. сильное воспаление миндалин скорее за счёт гемолитического стрептококка, в моче эритроциты-т. е. идёт воздействие на почки. Далее присутствует вирусная инфекция ВЭБ, ЦМВ, что значительно снижает иммунитет. В таких случаях назначают изопринозин 500мг 3раза в день 10дней +пенициллиновый ряд длительного действия внутримышечно бициллин 5 по 1 500 е. д. 1раз в месяц, при отсутствии аллергии. Пробиотики соответственно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, уже пью антибиотик и Изопринозин. Ничего не поделаешь. Был у второго ЛОРа, она аналогично подтвердила, что нужно пить антибиотик из-за АСЛО.
Тем более, температура, как на зло, стала 37.2 по вечерам.
Клиент
Ольга,
Я в них ничего не понимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь анализы получше. Повышен с реактивный белок как маркер воспаления, другие показатели пришли в норму, в том числе вирусные показатели.