Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №1513371

Здравствуйте, назначили антибиотик, в связи с тем что 5 день лечимся свечи генферон лайт, ромашку пьем, тантум Верде в рот пщыкаю, температура прыгает туда сюда щас больше 38 не поднимаеться, но стал покашливать и когда спить скапливается слизь и он хрипит, не может откашляться, плачет что больно, горло красное. Сопли не идут, они как будто по задней стенке.
Назначил в таблетках но мне нужно в суспензии как понять сколько нужно. Рецепт прикрепила. Ребёнку 2.8 14.5 кг

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ОАК сдавали перед антибиотиком?
Рецепт не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. А ингаляции нейбулайзером можно делать?

Клиент
Маргарита Александровна, анализы не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции какого лекарства?
Вам нужно отек снимать в носоглотке

Амоксиклав у вас суточная доза 50мг/кг - 750 мг в сутки/2 приема
Если суспензия 400мг/5 мл - то это 4,7 мл 2 раза в день - 7 дней
Но антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной крови
Клиент
Маргарита Александровна, он сказал если кашель появиться с пульмикортом
Клиент
Маргарита Александровна, а так сказал можно и с физраствором
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас кашля нет
Если кашель появится - то скорее всего от стекание соплей
Сейчас нет показаний к ингаляциям
И под вопросом необходимость антибиока
Начните снимать отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
В этом нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажняйте воздух в комнате, норма 50-60%, температура 20-21С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, а если уже 3 дня нос пшикаю ксиметазолин 0.05 и щас купила Аква Марис для промывания носа душем пойдёт такой
Клиент
Маргарита Александровна, воздух если такой делать то с кондиционером, можно его включать он не в комнате а на балконе. Воздух так 27 без него
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет душ
Ксилометазолин максимум 5 дней
И Назонекс добавьте, он эффективно снимает отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, а диринат подойдёт?
Клиент
Маргарита Александровна, врач сказал его купить. И ещё как ему помочь чтобы когда спит чтобы не хрипел, ему и кашлять больно
Клиент
Маргарита Александровна, а мог он от меня подхватить катаральный фарингит, я просто щас болела и антибиотик пила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Диринат вам не нужен, это не доказанный препарат
Вероятно у ребенка тоже ОРВИ, только больше появилось ринитом
Детский ЛОР, ЛОР
Вот этим лечением вы снимете отек, слизь не будет стекать по носоглотке и ребенку будет легче
Спать с приподнятым головным концом
Клиент
Маргарита Александровна, щас кашлять стал, как сопли убегать эти если они и не высмаркиваються?
Клиент
Маргарита Александровна, а в горло что брызгать я тантум Верде и ещё люголь?
Детский ЛОР, ЛОР
В горло Тантум Верде, Люголь нельзя детям
Сопли трудно будут отходить пока есть отек
Начните по схеме 3 препара друг за другом как я написала вначале
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо, я завтра сдам анализ и прикреплю. Надо кровь только или мочу тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК с лейкоцитарной формулой
Мочу не надо
Как будет готова прикрепите
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте я не знаю что делать, всё сделала как вы сказали на ночь нос но он дышит ртом и хрыпит и просыпаться плачет, постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Лекарствам нужно время чтобы подействовать
К сожалению 2-3 дня еще будут симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, я понимаю это, но он не спит толком, проглатить не может плачет, воды выпить тоже тяжело. Как будто перекрывает эта слизь дыхание
Детский ЛОР, ЛОР
Добавите антигистаминное, дома есть что то?
Клиент
Маргарита Александровна, если я дам антибиотик потому что мне кажеться что это не вирусная, мы болеем каждый месяц и такое было когда и потом бронхит был. Не хочеться до этого дотянуть
Клиент
Маргарита Александровна, давала ему эти 5 дней все.капли фенистил и сегодня тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Дайте антибиотик, если считаете что будет лучше
Назонекс сделайте еще по 1 пшику сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, 4.7 мл 2 раза в день?антибиотика
Я то вообще редко к антибиотикам прибегаю всегда у нас проходит простуда сама а здесь уже 5 день и улучшений нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас какая дозировка? 400мг/5 мл?
Клиент
Маргарита Александровна, суспензия 250/5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 7,3 мл 2 Раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, то что кашлять начал ингаляцию не делать пока что?
Кровь сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь, чтобы понимать что происходит
Ингаляции - если появится осиплость голоса
Бронхи педиатр слушал? Если хрипов нет - то кашель от стекания слизи
Клиент
Маргарита Александровна, да голос охриплый
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня слушал. Но к вечеру хуже стал голос и кашлять больше стал.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ингаляции Пульмикорт 0,25 мг 2 мл Плюс 1 мл физ раствора 2 раза в День - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, не 1 мл пульмикорта и 2 физраствора?
Клиент
Маргарита Александровна, а антибиотика это не много 7.3 мл?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, 2 мл Пульмикорта
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. Дала антибиотик. А при температуре нельзя делать ингаляцию? А антибиотик через сколько действует?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик оцениваем в 72 часа, температура должна спать
Температура не противопоказание к ингаляции
Клиент
Маргарита Александровна, каждые 12 часов давать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла, спасибо вам. Завтра напишу результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, я щас прочитала в инструкции дозировку детям 2-5 лет — по 125 мг (2,5 мл суспензии) 3 раза в сутки;нам 7.3 не много получаеться?
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническом рекомендациям Амоксиклав мы назначаем из рассчета 50мг/кг в сутки, меньше нет смысла брать
Клиент
Маргарита Александровна, 7.3 мне надо было разделить на 3 приёма или сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
7,3 - 2 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, 14.5 кг мы делим на 50 и получаем дозу в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР
14,5 умножаем на 50 - 725 мг доза в сути
Клиент
Маргарита Александровна, а в 7.3 сколько получаеться?
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи у нас температура резко до 39.2 повысилась, была где то 38
Клиент
Маргарита Александровна, это такая реакция на антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не реакция на антибиотик, это подъем температуры на фоне инфекции
Как выше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, температура упала до 36.8.
Голос охрип толком и не говорит, вялый
Если я дам антибиотик как положены в 12 дня она может подняться опять?
Детский ЛОР, ЛОР
На антибиотике температура наоборот снижается, а не поднимается
Клиент
Маргарита Александровна, прекращать нельзя ведь если уже начала давать то продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если вирусная инфекция - то минимальный курс антибиотика 5 дней. Нужно пропить
Клиент
Маргарита Александровна, анализ только завтра возьмут и узнаю результат на следующий день. Так при вирусной инфекции антибиотик принимают?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам никак не поможет при вирусной инфекции, у него нет точки приложения
Для этого и нужно сдать ОАК чтобы понимать чем вызвана инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, был врач сегодня у нас диагноз острый ларинготрахиит, ангина гнойная. Антибиотик она по 5 мл 3 раза написала, Пульмикортом 2мл и физраствора 2 мл. Полидексу в нос и ингалипт в горло
Клиент
Маргарита Александровна, а кровь она сказала сдать после выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше право, лечитесь как считаете нужным
Педиатр
Здравствуйте
Перед чем начать антибиотик нужно сдать анализы.Заложенность и хрюканье не говорит о бактериальной инфекции
Туалет носа солевыми растворами и спрей називин/отривин по. 1 впрыску 3 раза в день и жаропонижающие по температуре
Антибиотик выписан дозировкой выше вашей суточной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это у вас протекает так вирусная инфекция, нужно сдать анализ крови для уточнения.
Амоксициллин выписывается 50 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови ребенку и по результату необходимо принимать решение о необходимости приёма антибиотика

Сейчас промывайте носик "АкваМарис" классический / 5 раз в день