Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №2543734

Здравствуйте! Очень повышены АЛТ и АСТ. Что это может означать? Результаты анализов прилагаю. Какие обследования помимо УЗИ нужно пройти? Спасибо

Возраст: 54

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам у вас синдром цитолиза ( увеличение количества ферментов встледствие повреждения клеточек печени под влиянием каких то факторов).
Причин может брать много - токсические вещества, вирусные агенты, лекарственные препараты.
Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты? Какие жалобы со стороны пищеварительной системы у вас? Выполнялось ли узи органов брюшной полости?
На данный момент рекомендована гепатопротекторная терапия и лучше всего в стационаре, цифры довольно высокие.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, пока что сдал только кровь. Эти показатели были завышены довольно давно, больше пяти лет назад , но тогда УЗИ не сделал, сейчас решил заняться этим вопросом и пока что сдал только кровь, с понедельника начну обследование, спасибо. Из жалоб иногда боль в области печени после приема пищи (после тяжелой пищи)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению без этих анализов мы пока точно определить причину не сможем. Были ли у вас переливания крови, татуировки, вредные привычки?
Сейчас все же рекомендовано Гептрал 400 мг 2 раза в день 3 месяца внутрь или лучше уколы внутривенно 1 ампула Гептрал в день 10 дней ( более эффективно)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По сравнению с апрелем показатели значимо повысились, скорее всего печень отреагировала на что-то
Занимаете инстенсивными силовыми нагрузками ? Пьете гормоны , спортивное питание, бады, может быть травы ?
Алкоголь пили до сдачи за 7 дней ?
Вы можете начать прием гептрала , и проходить обследование
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты - б, с , д
Пройти узи брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, показатели повышены значительно, в печени активное воспаление. Конечно же нужно искать его причину. Повышение печёночных ферментов возможно на фоне употребления алкоголя, на фоне жировой болезни печени, при приёме лекарств и БАДов на постоянной основе, при наличии вирусных гепатитов, а так же при аутоимунных поражениях печени. Нужно разбираться. Для исключения патологии печени обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-ФЭМ (фиброэластометрия) для определения уровня фиброза
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-кровь на аутоимунные гепатиты (ANA, ASMA, anti-LKM1).

Симптоматически, для купирования активного воспаления в печени, обычно рекомендуют приём гепатопротекторов группы адеметионина (гептрал, гептор). Необходимо посетить доктора в очном формате, возможно доктор посоветует курс иньекционной терапии, хотя бы на 10 дней, далее можно перейти на таблетированные формы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Вредных привычек нет, были физические нагрузки на работе, принимал ОМЕГУ за это время. Единственное, ем много сладкого и мучного. Это может быть причиной? И подскажите, если другие показатели крови в норме, все равно высокая вероятность гепатита? Очень волнуюсь.
Гастроэнтеролог
Думаю сладкое совсем не причём.
Гепатит это воспаление печени, то есть все показатели выше рефференса 40,уже указывают на воспалительный процесс - гепатит. А вот с причиной гепатита уже нужно разбираться, как и писала выше. Они бывают разные, алкогольные, токсические, вирусные, аутоимунные и так далее и это всё гепатиты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов можно предположить воспалительный процесс в печени. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg, antiHCV). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Вас что-то сейчас беспокоит?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Это анализы моего отца. Рост 175, вес 90, возраст 54 г.Две недели назад бросил принимать омегу пропил курсом в течение месяца. Так же не каждый день, но не редко принимает «Долорене» от головной боли. Спиртное не принимает абсолютно в течение последних 18 лет, не курит. Из жалоб - после еды бывает иногда ощущение тяжести в области печени и желудке. Из вредных привычек в питании-много ест мучного , много в течение дня пьет крепкого чая.
Данные показатели были завышены еще 6 дет назад, не знаю почему, тогда не обследовался, в апреле сдали анализы- снова завышены показатели, но теперь они вырасли значительно в сравнении с апрелем. Биохимию в апреле сдавали- все было в норме. Сейчас только билирубин , АЛТ и АСТ, оак…
Гастроэнтеролог
Здесь, конечно, играет роль и повышенная масса тела. и нарушения метаболических (обменных процессов), Но все-таки показатели высоковаты и требуют дообследования. До поучения результатов обследования возможно использовать Мебеверин 200мг по 1табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а нарушение функций щитовидной железы может играть роль? Сейчас вот просматривала медицинскую карту, несколько лет назад были найдены узлы, зоб и направление на сдачу гормонов, ответы, к сожалению, не нашла, будем снова сдавать
Гастроэнтеролог
Вряд ли щитовидная железа может привести к значительному повышению печеночных трансаминах, н о дообследовать ее, безусловно, нужно.