Повышенные алт аст

Здравствуйте. Мужчина, 41 год, рост 175 см, вес 125 кг, за неделю вес снизили до 120 кг. Неделю принимает гептрал по 1 т. 2 раза в день. Больше 10 лет пользуется сосудоживающими каплями в нос (ринонорм). Показана отоларингологическая операция (нос), 01.11.2025 отказали в операции из-за анализов, АЛТ 233, АСТ 160. Сказали что остальные показатели в пределах нормы. Неделю принимал гептарал, переслали АЛТ, АСТ, заодно сдали билирубин и фракции. 12.11.2025 АЛТ 237 (увеличился), АСТ (109), билирубин+фракции повышены. Посмотрите, пожалуйста, анализы, поясните почему АЛТ увеличился, а аст понижен и как снизить АЛТ?

Постоянно использую сосудоживающие капли
41 год

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно такие показатели из-за веса.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В (Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total), белковые фракции и УЗИ органов брюшной полости.
Дальше по результатам, если гепатитов нет, то в таких случаях применяется Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсом 3 месяца на фоне разумной диеты и физкультуры.

Павел Андреевич, УЗИ делали, прикрепили. А в чем причина повышения АЛТ причем аст снижается? Диету держит неделю

Павел Андреевич, на гепатиты сдавали при госпитализации, нет гепатитов.

Принятый ответ

Избыточное количество жировой ткани в печени.
В таком случае все же повторяют гепатиты (и особенно гепатит В - это более глубокий анализ), белковые фракции.
Дальше так же по плану.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно показатеповышены из-за стеатогепатита.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Если не эффективен, то модем рассмотреть курс ремаксола

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть связано с жировым гепатозом, который формируется на фоне лишнего веса и малоподвижного образа жизни. Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Отказ от спиртных напитков.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. И дополнительно принимают тиоктовую кислоту, согласно инструкции по 600 мг утром натощак. в течении месяца, данный препарат улучшает углеводный обмен.
Можно их прием рассмотреть с лечащим врачом.
Гептрал как правило не является препаратом выбора коррекции ферментов при жировом гепатозе, а наоборот на практике наблюдаются случаи еще большего повышения показателей на фоне его приема.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg, aHBcor-total.

Инна Сергеевна, гепатиты не обнаружены. Сдавали для госпитализации

Поняла ситуацию.
Тогда вероятнее всего повышение ферментов связано с избыточным весом, и рекомендуют продолжить снижать ферменты не медикаментозной коррекцией и медикаментозной, только лечение гепатопротекторами рекомендуют пересмотреть и согласовать с лечащим врачом.

Инна Сергеевна, к сожалению, у нас врачи не считают, что нужно что-то назначать, корректировать, направлять к узким специалистам. Мне непонятно почему на фоне диеты+небольшого увеличения физ активности произошло снижение веса, снизился аст, а АЛТ наоборот повысился. Получается наш вариант - это приём урсосана и кислоты?

Принятый ответ

Мое мнение, что повышение АЛТ произошло на фоне приема гептрала, как ранее указала, он не является препаратом выбора для коррекции гепатоза, и у него есть при подобном приеме обратный эффект - не снижение, а повышение АЛТ. Это указано также в инструкции к препарату как побочное действие. Данный препарат хороший, безусловно, но эффективен он при других причинах повышения ферментов.
Подобные ситуации в своей практике наблюдаю часто, поэтому на этот счет уже есть определенная позиция.
Если динамика положительная не наблюдается на фоне гептрала, то с учетом предстоящей операции стоит рассматривать вопрос о смене терапии.
Если бы он помог и АЛТ снижался, то можно было бы оставить так как есть и наблюдать в динамике.
Да, мой вариант урсосан+тиоктовая кислота.