Результаты узи, клиники, биохимии
Добрый день. Информация по питомцу: чихуахуа, кобель, возраст 3 года, кастрирован в апреле 2025 года. С аппетитом и туалетом вопросов нет. Но переживаю по поводу его любви к уединению, большую часть дня любит лежать один, в другой комнате, гулять (возможно после кастрации) стал совсем без желания. Забрала у заводчика в возрасте 3 месяца. В пол года перевела на натуральное питание (первые пол года жизни был на сухом и влажном кормах монж). На натуральном питании стали ухудшаться алт и аст. На натуральном питании был до июня 2024 т.к начались жуткие диареи. В дальнейшем, по рекомендации лечащего ветеринара перевела на сухой корм alleva (алергоконтроль), на нем и по сей день. Доктор рекомендовала не менять корм. Делали кт печени на предмет шунта, шунта нет. Остановились на том, что просто раз в год сдаем кровь и делаем узи, наблюдаем. Вчера сделала узи брюшной полости, доктор акцентировал внимание на том, что очень маленькие надпочечники и неоднородная структура печени. Очень напугал, что в дальнейшем могут начаться серьезные вопросы по здоровью. Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи. Действительно есть что-то критичное? В интернете такие размеры указаны как норма. Так же прикладываю 3 крайних анализа крови. На корме alleva алергоконтроль можно находиться без ограничений?
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. Поскольку УЗИ это достаточно субъективный метод исследования в сомнительных случаях целесообразно провести контрольное исследование у другого специалиста. Если признаки гипоплазии надпочечников будут - рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
Низкая активность может быть вариантом нормального поведения, особенно для кастрированных кобелей.
Корм аллергоконтроль является исключающей диетой, обычно его назначают как временный рацион. Но у некоторых животных с выраженными энтеропатиями этот корм может применяться постоянно, если не получается подобрать другой рацион.
Екатерина Александровна, т.е размер надпочечников нормальный? По поводу печени что думаете?
Явных признаков гипоплазии нет, но целесообразно провести контрольное УЗИ.
УЗИ признаки изменений в печени могут быть следствием хронического процесса, признаков острой патологии и серьезных патологий нет. При таких изменениях рекомендуется только динамическое наблюдение.
Екатерина Александровна, спасибо большое, поняла!
Еще можете подсказать, я могу дополнительно давать глюкозамин и хондраитин? Можете какой-то порекомендовать? Что бы можно было совмещать с кормом (имею ввиду, что бы не было передозировки каких-либо витаминов).
Принятый ответ
Противопоказаний для применения этих БАД не ( если нет индивидуальной реакции на компоненты препарата). Нужно иметь в виду, что эти добавки относятся к препаратам с недоказанной эффективностью и их применение ( по опыту клинического использования) никак не влияет на состояние опорно-двигательного аппарата у животных.
Но давать можно, если нет непереносимости. Можно выбрать препараты любого производителя.
Здравствуйте, для данной породы такое поведение больше характерно ввиду темперамента или изменений на гормональном фоне.
По узи выраженных изменений надпочечников нет. Если бы это были значимые изменения, они сопровождались бы клинической картиной ( рвота, анорексия, анемия, электролитные нарушения - гипонатриемия, гиперкалиемия).
По структуре печени есть признаки
вакуолярной гепатопатии. Это чаще всего метаболическое изменение или индивидуальная реакция печени, относительно частая находка, особенно сменах рационов, генетической предрасположенности.
По биохимическому анализу крови изменения печеночных трансаминаз, характерно для вакуолярной или метаболической гепатопатии.
С учетом отсутствия других изменений по биохимии крови на данный момент показатели не говорят об угрожающих патологических изменений функции печени.
На Alleva постоянно можно находиться, если это требуется по клинике и к других кормам без гидролизата питомец отвечает симптомами диареи.
Рекомендован контроль биохимии крови 1 раз в 6-12 месяцев.
Александра Александровна, т.е. размер надпочечников нормальный? Врач узи меня напугал тем, что сказал, что такие надпочечники даже для кошки маленькие(.
Принятый ответ
Размер надпочечников условный, с учетом карликовой породы такие размеры допустимы.
У кошек надпочечники относительно шире и короче, чем у собак.
Сравнивать их напрямую нецелесообразно.
Глюкозамин и хондроитин давать можно, в лечебных кормах их минимальные профилактические дозы и клинически значимой передозировки не будет.
Они не нагружают печень.
Можете рассмотреть Canvit Chondro Mini или VetExpert Arthrovet Complex
Александра Александровна, спасибо!!!
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови существенных отклонений не отмечается, но стоит обратить внимание на показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин - они на достаточно высоком уровне, а гематокрит даже немного повышен, эо может указывать на недостаточное потребление жидкости; в биохимическом анализе значительное увеличение печеночной трансаминаза АЛТ, фермента глутаматдегидрогеназы могут указывать на проблемы с печенью, снижен уровень глобулина.
Может быть показано применение гепатопротекторов.
Состояние следует отслеживать в динамике (УЗИ контроль каждые полгода).
На корме alleva алергоконтроль можно находиться на постоянной основе.
Алексей, спасибо большое, поняла!
С какой целью Вы ходите давать хондропротекторы - имеются проблемы с суставами?
Алексей, иногда когда бегает начинает прихрамывать на одну лапу, как будто в припрыжку бежит, хирург осматривал, снимок делали, всё хорошо. Это скорее для профилактики
Принятый ответ
В качестве хондропротектора можно рассмотреть вопрос применения препарата артрогликан, хондронео или иные. Но эффективность их выше при совместном применении и физиотерапии (самый доступный массаж, например).
Для профилактики проблем с опорно-двигательным аппаратом крайне важно полноценное питание, корма класса холистик обычно обеспечивают все потребности питомца.
Добрый день.
Повышение АЛТ в крови может указывать на патологию внутренних органов, но не является специфическим маркером повреждения конкретного органа, но может свидетельствовать о нарушении работы печени.
По общему клиническому анализу крови значительных отклонений не отмечается.
Необходим контроль узи в динамике через 3-6 мес.