Затяжная орви

Добрый день! Болею больше месяца, вначале был сильный кашель, по рентгену пневмония не подтвердилась, пропила таванник 1000 в сут, кашель ушел , начался сильный насморк, уже недели 2 насморк , сделала рентген гайморита нет , утолщение слизистой и слизь, промываю капаю назонекс, пью Клацид 1000 в сут, до этого про всех вышеперечисленных симптомах самочувствие было нормальным, последнюю неделю ломит все кости и мышцы как будто я заболеваю, живу на июуклине без него невозможно, уже не знаю что делать может иммунитет как то сбился, сейчас виферон 3млн на ночь ставлю. Уже не знаю чем лечиться и как выздороветь, устала от болезни

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед приёмом антибиотиков анализы сдавали? Бактериальная этиология была подтверждена? Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Виферон работает через повышение температуры, он её поддерживает, рекомендую отменить. рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели и также для стимуляции аппетита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня меня беспокоит двухсторонний синусит по рентгену, уже 2 недели много отделяемого из носа желто зеленого цвета, горло начало сегодня болеть и главное это ломота в мышцах , без ибупрофена все ломит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у вас вирусная инфекция, скорее перенесенная. И анемия легкой степени тядести, железодефицитная, вероятнее всего.
Кто назначал вам антибиотики? Какая температура сейчас?

Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Судя по вашим симптомам, скорее всего, вы сталкиваетесь с затяжной вирусной инфекцией или поствирусным воспалением слизистых оболочек. Это может быть связано с ослаблением иммунной системы после длительной болезни и антибиотикотерапии.
Иммуномодуляторы и противовирусные препараты (как Виферон) поддержат вашу иммунную систему, продолжайте прием до 7 дней.
Продолжайте использовать назальные спреи (Назонекс), но также может помочь ингаляция с физиологическим раствором или использование увлажнителя воздуха, чтобы снизить раздражение слизистой.
Обратитесь к терапевту или ЛОРу для уточнения диагноза, особенно если симптомы сохраняются или усиливаются. Возможно, потребуется сдать анализы на более редкие вирусные инфекции (например, на вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус), которые могут давать подобные длительные симптомы и ломоту в мышцах.
+ Общее укрепление организма: витамины (особенно C, D и цинк), режим дня, достаточное количество сна и легкая физическая активность помогут вашему организму быстрее восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Скажите пожалуйста стоит ли сдать какие то анализы что бы понять что с иммунной системой?

Да, если есть возможность- кровь на ферритин ,Вит Д и иммунограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, спасибо сдам!

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас достаточно сильный курс антибиотиков.
Придерживаться симптоматического лечения. Скорректировать железодефицит.
По улучшению самочувствия начать принимать бактериальные лизаты.
Рекомендую пройти курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
С уважением ?