Консультация педиатра /

Каловая пробка и в носике бурление — вопрос №2543778

Добрый день. Ребёнок 7.5 месяцев. Не какает около 2х суток. До этого ранее проблем не было. У нас ГВ, введён прикорм. Даю смеси. Кролик с овощами, индейка с овощами , фруктовые смеси. Водичку стараюсь давать из ложечки. Не измеряю сколько. Сегодня целый день тужится и простите идут козьи какашки, но с трудом. Плачет в потугах. При смене памперса начинает тужится. Попа уже красная , боюсь трещин . Хотела уточнить на скорой, они сразу готовы в больницу отвезти. Зачем нам лишний вирус цеплять?!! Вставила сегодня микролакс клизму. Но так понимаю всё вытекло. Сделала повторно. Но история похожая. Дала разово укропную воду. И еще 2й день особенно слышу, когда кормлю бурлит в носу. Пыталась отсосать соплеотсосом, ничего нет. А бурлит где-то в носу. Так очевидных причин нет. Темпер норма. Стараемся быть дома и без общественных мест. В общем переживаю, мы еще в др городе. От своей поликлиники далеко. Когда спит, дышит носом.
Не могло ли спровоцировать, что я на днях кормила больше смесями, тк была сильная аллергия у меня на съеденную малину. Капала себе мамотрино и выпила разово Зодак. Сцеживалась. Чтобы дочери не давать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте
Да конечно из за того что кормили смесью такое возможно
Вероятно еще ввели резко ?
Это большой стресс для организма

Сейчас рекомендую Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Можно использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Смесь имею ввиду овощи. Не молочные!

Клиент
Эльнура Назимовна, а как ребенка избавить от каловой пробки. Плачет?!
Клиент
Эльнура Назимовна, форлакс есть, но для взрослых
Педиатр
Вмтавте глициновую свечку
Если пробка большая то нужен осмотр детского хирурга

Педиатр
Если у вас пакетик по 10 мг то попробуйте дать пол пакетика
Педиатр
По поводу носика такое может быть на дентацию
Сейчас Називин юбки в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, зубов у нас пока 0. Снизу набухшие, но тишина.
Педиатр
движение зубика в десне уже началось
Клиент
Эльнура Назимовна, а как от пробки избавиться?
Педиатр
Вставьте глициновую свечку
Клиент
Эльнура Назимовна, а если набухшие десна давно?
Педиатр
Даже если у ребёнка проявление ринита то рекомендации одинаковые
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Съездили в приёмный покой. Нас не смотрели, но сказали сделать грушу. На 500мл воды ложка соли. Я влила две маленьких груши , не знаю сколько влилось. Но вылилось знатно. Ребенок покакал двумя маленькими комками и на этом всё. Но чувствую там еще есть. А про каловую пробку сказали, что с чего я взяла, она внутри и я бы не увидела. В общем как-то так. Что делать?
Педиатр
Если малыша отсмотрели потрогали животик и он был мягкий то вероятно кадровой пробки нет
Сейчас успокоится вы сделали все правильно
Рекомендации выше соблюдать ?
Клиент
Эльнура Назимовна, ее не смотрели и животик не трогали ( просто дали рекомендации, а согласовали с хирургом по телефону. Он сказал сделать клизму
Клиент
Эльнура Назимовна, тоже такой момент,глицериновые свечи же от 5 лет? И не будет ли болей в животике?
Педиатр
можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте использовать 1/2 глицериновой свечки, если стула не будет и состояние ребенка будет ухудшаться - конечно, нужно обратиться к врачу.
Можно положить теплую грелку на животик ,повысаживать в позу Будды ,сделать массаж животика и обязательно водный режим оптимальный (не менее 30 мл/кг)

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Съездили в приёмный покой. Нас не смотрели, но сказали сделать грушу. На 500мл воды ложка соли. Я влила две маленьких груши , не знаю сколько влилось. Но вылилось знатно. Ребенок покакал двумя маленькими комками и на этом всё. Но чувствую там еще есть. А про каловую пробку сказали, что с чего я взяла, она внутри и я бы не увидела. В общем как-то так. Что делать?
Педиатр
Сейчас постарайтесь высаживать ребеночка в позу Будды, массаж сделайте живота
Если считаете, что жидкости осталось внутри много - лучше повторно обратиться

Возможно стула в кишечнике изначально было немного, поэтому и вышло столько кала.
Клиент
Дарья Евгеньевна, мне сложно сказать по остатку воды. Тк вообще кажется, что вся груша вылилась. Не знаю как ночь пройдёт. Сейчас спит, прямо переживаю, как ночью будет себя чувствовать.
Педиатр
Вероятнее всего кал который был, вышел
Не переживайте ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, еще такой вопрос, когда вытащила грушу из попки и потом заново налить солевой воды. То часть воды из груши с частицей кала вылилась в банку с раствором. А я по своей беспечности набрала и опять в попку. Насколько плохо я поступила?
Педиатр
Ничего страшного
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а називин бэби разрешен деткам до года? У меня детский. Но там в инструкции от года.
Педиатр
Здравствуйте!
До года использую називин бэби 0,01%
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Если выздоровели, почаще старайтесь ребенка прикладывать к груди. Введен в прикорм чернослив?
По поводу бурления в носике. Если дыхание носом не затруднено, можно промыть морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый вечер. Да, всё хорошо. Спасибо. Были у ЛОР-врача, был осмотр. Сказали , что воспалено чуть верхнее небо. Соответственно от зубов вероятна эта история.
Забыла уточнить у врача, если промывать и пользоваться сосудосуживающими препаратами. Називин бэби можно до года? Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нос промывайте морской водой. При заложенности носа можно називин бэби 0.01%
Клиент
Мария Николаевна, понятно. Спасибо большое. Я приобрела Називин бэби. Но там сказано от года, вот и смутило
Анестезиолог-реаниматолог
Посмотрите, чтобы процент раствора был именно такой0.01%. Есть формы, которые с 1 года, там раствор 0.025%
Анестезиолог-реаниматолог
Это очень важно