Консультация врача кдл /

Расшифровка спермаграммы — вопрос №2543782

Добрый день!
Планируем эко (по женскому фактору), прошу расшифровать результаты анализов спермы. Требуется ли какая-то терапия по данным результатам?
Может имеет смысл пропить какие-то витаминные комплексы перед вступлением в протокол?

Возраст: 35

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам спермограммы, можно сделать следующие выводы:

Объем эякулята – 2,3 мл (норма > 1,5 мл), что соответствует нормальным показателям.
Концентрация сперматозоидов – 55 млн/мл (норма ≥ 15 млн/мл), количество в эякуляте – 126,5 млн (норма ≥ 39 млн), что говорит о хорошем запасе сперматозоидов.
Подвижность сперматозоидов – общая подвижность 55% (норма ≥ 40%), из которых 46% прогрессивно подвижные формы (норма ≥ 32%), что также является нормой.
Морфология – нормальных форм 5% (норма ≥ 4%), что соответствует норме. Такой % по этим строгим критериям, встречается у многих мужчин.
Жизнеспособность сперматозоидов – 79% (норма ≥ 58%), что также является хорошим показателем.
Лейкоциты – 0,3 млн/мл (норма ≤ 1 млн/мл), что говорит об отсутствии воспалительного процесса.
МАР-тест отрицательный, что исключает наличие иммунологического фактора бесплодия.
С точки зрения сперматогенеза отклонений, требующих медикаментозной коррекции, не наблюдается. Витаминные комплексы могут быть рекомендованы как общая поддерживающая терапия, но специального лечения по данным результатам не требуется. Перед вступлением в протокол ЭКО можно рассмотреть прием комплексов, содержащих антиоксиданты (например, витамин E, витамин C, коэнзим Q10), L-карнитин, а также омега-3 жирные кислоты для улучшения качества сперматозоидов, но это не является обязательным в вашем случае.

Если у вас остались вопросы или нужны дополнительные рекомендации, пишите.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Результат спермограммы в пределах нормы. Количество сперматозоидов достаточное, лейкоциты не повышены, значит воспалительного процесса нет.
МАР-тест отрицательный, значит нет иммунологических проблем.
По остальным параметрам отклонений тоже нет.
Приём витаминных препаратов сильно на результат ЭКО не повлияет, главное не простужаться, вести здоровый образ жизни, исключить стресс и физические перегрузки, высыпаться, успокоиться и настроиться на проведение процедуры.
Приём дополнительных витаминов Вам может назначить гинеколог, они в этом лучше разбираются. Обычно принимают витамин С, витамин Е, фолиевую кислоту.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Рез-т спермограммы нормальный