Анализ крови

Здравствуйте, переболели недавно, сейчас восстанавливаемся. Была температура 3 дня, потом 2 дня понос и 3 дня рвота но не сильная (2-3 паза в день) . Потом 3 дня не было рвоты. После биолакта опять вырвало. Сейчас 3 дня нет рвоты. Но и стула нет . По анализам повышены тромбоциты и гемоглобин. Что это значит . Ребенку 2,5 года

нет
32 года

Добрый день. По анализам признаки гемоконцентрации, это говорит о недостатке воды. Необходимо больше пить именно воды, не соаи, не чай, а вода, не менее 40мл на кг веса.
Достаточное потребление жидкости такжп профилактирует запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алина Алексеевна, Тромбоциты повышенные пугают, это просто от недостатка воды ?

Принятый ответ

Тромбоциты также от недостатка питьевого режима.

Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови отклонений нет.
По ОАК:
- эритроциты норма. но повышены гемоглобин, гематокрит и тромбоциты ( норма до 500), что указывает либо на недостаточный водный режим, что часто бывает на фоне кишечной инфекции, либо мало выпили водички перед сдачей анализа крови ( менее 200 мл)
Моноциты повышены - признак перенесенной вирусной инфекции
Остальные показатели крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, пугают повышенные тромбоциты, слышала это опасно. Это просто от недостатка воды ?

Показатель превышен всего на 10 единиц, но поскольку повышен гематокрит, что отвечает непосредственно за сгущение крови, то да, это из-за дефицита жидкости.
Повышенные тромбоциты в таком количестве не опасны, риска тромбоза нет ( если читали про это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, да читала про всякие нехорошие вещи с кровью(

О "плохих" вещах даже речь не идет, поэтому не переживайте даже на этот счет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, и повышен гемоглобин, хотя мы наоборот после рвоты мало едим , только восстанавливаемся. До болезни был меньше гемоглобин

Причина повышения гемоглобина точно такая же, как и тромбоцитов - это недостаточный водный режим. Количество жидкости меньше - кровь густая, а значит, что количество клеток в этом густом объеме становится больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, Спасибо, а в целом это говорит о сильном обезвоживание или не сильно критичном ? В целом пьет воду может чуть меньше нормы, но не сказала бы что прям мало

А меньше нормы - это сколько?
О сильном обезвоживании речь не идет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, где то в сутки 400 мл выпивает при весе 12 (был 13 похудела на 700 грамм)

В целом да, незначительно меньше ( при норме 500-600 мл)
Перед сдачей стаканчик выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, вообще не пила , проснулась и сразу сдавали , к нам на дом приезжали просто . Но она и до этого никогда не пила перед анализами много, но такого не было.

Учитывая, что была кишечная инфекция + не выпили воды совсем перед сдачей крови - вот и причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, и еще вопрос про диету. С какого дня можно начать кушать рыбу, фрукты и овощи, кисломолочку? И по поводу запора, энтерол не пьем уже 3 дня, может он нужен? Влияет ли он на запор ?

Он напротив устраняет диарею, поэтому от запора он не нужен. Если нет в рационе клетчатки, то потому и запор.
Сейчас стоит 5 дней после острого периода соблюдать диету, далее можно уже расширять про условии хорошего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста еще 1 вопрос появился , сейчас стул наладился , в том смысле что стал ежедневный, но он очень тугой пока , ребенку прям тяжело и даже показалось мне что кровь немного есть при дефикации от напряжения . Что тут можно сделать или это само пройдет ? Даем фрукты запеченные и рагу , но стул пока туговат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запеченные овощи содержат мало клетчатки уже, в том числе и рагу, поэтому сделайте акцент на слабящих продуктах, например, киви можно предложить скушать, манго, сливы, авокадо итд, что поспособствует размягчению стула

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Повышение гемоглобина и тромбоцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Либо ребенок перед сдачей анализа крови не пил водичку, либо в целом мало пьёт воды. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
В формуле повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом, возможно ребенок переносит вирус и бессимптомно, либо недавно переболел.

По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, пугают тромбоциты. Слышала это опасно ( Чувствует себя лучше, слабость по немногу отходит. Но стула нет пока

Это совершенно не опасно и связано действительно только с недостатком жидкости, нет поводов для беспокойства. Допаиваем водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки и все встанет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, А повышенный гемоглобин о чем говорит , мы наоборот пока восстанавливаемся и мало едим . До болезни был меньше гемоглобин

Гемоглобин повышен тоже в результате недостаточного питьевого режима, он совершенно не связан с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо, а в целом это говорит о сильном обезвоживание или не сильно критичном ? В целом пьет воду может чуть меньше нормы, но не сказала бы что прям мало

Нет конечно, ни о каком обезвоживании речи не идёт. Просто перед сдачей крови не пил воду или мало и всего лишь. Не накручивайте себе, нет повода совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, и еще вопрос про диету. С какого дня можно начать кушать рыбу, фрукты и овощи, кисломолочку? И по поводу запора, энтерол не пьем уже 3 дня, может он нужен? Влияет ли он на запор ?

Диета после перенесенной инфекции в течении 14 дней, затем постепенно расширяет, вводим продукты в рацион питания. Если курс Энтерол завершён, то дополнительно не нужно.
Ребёнок толком не кушал во время инфекции, организм восстановится и стул будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, , подскажите пожалуйста еще 1 вопрос появился , сейчас стул наладился , в том смысле что стал ежедневный, но он очень тугой пока , ребенку прям тяжело и даже показалось мне что кровь немного есть при дефикации от напряжения . Что тут можно сделать или это само пройдет ? Даем овощи запеченные и рагу , но стул пока туговат

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь обязательно наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Лучше давать фрукты и овощи в сыром виде, плюсом можно компотик из сухофруктов, чернослив

Добрый вечер!

В раннем постинфекционном периоде Тромбоциты могут увеличиваться ( это остаточная реакция на перенесенную инфекцию)
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне низкого жидкостного режима. Утром перед сдачей можно и даже нужно выпивать стакан чистой воды.
В остальном также ничего критичного.

Анализ повторить в динамике через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Юрьевна, Спасибо, а в целом это говорит о сильном обезвоживание или не сильно критичном ? В целом пьет воду может чуть меньше нормы, но не сказала бы что прям мало

Никакого критичного обезвоживания нет, не переживайте. Просто старайтесь чаще предлагать воду или любые другие жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Юрьевна, и еще вопрос про диету. С какого дня можно начать кушать рыбу, фрукты и овощи, кисломолочку? И по поводу запора, энтерол не пьем уже 3 дня, может он нужен? Влияет ли он на запор ?

Еще хотя бы в течение 3 дней выдерживайте диету, а затем в небольших количествах возвращайтесь к привычному режиму.
Что касается кисломолочных продуктов : их пробуйте давать раньше (завтра, к примеру), начинать не с Полного объема, а с 1-2 глотков/1 -2 ложек творожка и наблюдайте за реакцией организма. Стула нет ввиду самой перенесенной инфекции и изменении в режиме питания, но все наладится, на это нужно время. Конечно, если на фоне отсутствия стула наблюдаются и боли в животе/ухудшается общее состояние, то поставьте однократно глицериновую свечку, Либо при ее неэффективности микроклизму Микролакс, чтобы как-то облегчить состояние.
Энтерол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Юрьевна, , подскажите пожалуйста еще 1 вопрос появился , сейчас стул наладился , в том смысле что стал ежедневный, но он очень тугой пока , ребенку прям тяжело и даже показалось мне что кровь немного есть при дефикации от напряжения . Что тут можно сделать или это само пройдет ? Даем фрукты запеченные и рагу , но стул пока туговат

Принятый ответ

-Активно допаивать водой
-Можете во время дефекации (либо если ребенок сообщил, что хочет в туалет) предварительно высадить в ванночку с обычной теплой водой ( она таким образом расслабит сфинктер)
- Свечи глицериновые - по 1 св *1 раз в сутки также могут способствовать более легкому отхождению стула

Здравствуйте! Кровь немного сгущенная, после поносов и рвот, поэтому показатели повышены. В целом анализы неплохие. Чаще давайте ребенку пить. Из расчета 40мл/кг. Соблюдайте диету с исключением: жареного, жирного, маринованного, фаст-фуда, молочной продукции, свежих фруктов и овощей. Можно дать пробиотик баксет бэби 1 саше 1 р.д. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мария Николаевна, а можно энтерол продолжить пить ? Не вызовет запор, а то со стулом туго пока

Как себя ребенок чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мария Николаевна, чувствует лучше намного чем было( была слабость сильная). Аппетит улучшился. Но стул очень тугой

Восстановиться, всё наладиться. Энтерол можно не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мария Николаевна, скажите как долго держать диету без кисломолочного и сырых овощей и фруктов, остальное итак не едим почти

До 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мария Николаевна, , подскажите пожалуйста еще 1 вопрос появился , сейчас стул наладился , в том смысле что стал ежедневный, но он очень тугой пока , ребенку прям тяжело и даже показалось мне что кровь немного есть при дефикации от напряжения . Что тут можно сделать или это само пройдет ? Даем фрукты запеченные и рагу , но стул пока туговат

Принятый ответ

Можно давать компот из сухофруктов, печеное яблоко