Консультация гастроэнтеролога /

Питание через гастростому — вопрос №1501692

У отца рак пищевода, ему установили гастростому, так как пищевод полностью перекрыт. И после этого у него появились проблемы со стулом. Крайний раз, как он говорит, он ходил в туалет более 3 дней назад. Сегодня ему поставили микроклизму, но у него ничего не вышло, только воздух и сама клизма. Что делать и как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пробовали ли введение слабительных препаратов кроме микроклизм?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вводили таблетку фитолакс, результата никакого

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно попробовать сироп Дюфалак или Экспортал (порошок для приготовления раствора). Чтобы ввести не таблетку, а слабительный раствор.

А как у отца с питанием? возможно мало питается, поэтому есть задержка стула. Нужно добавить клетчатку, она продается как присыпка. Ее можно вводить в пищу, она без вкуса, улучшает пищеварение.
Клиент
Анастасия, с питанием все в порядке, мама вводит ему пищу по 5 раз в день, старается с интервалом в 2 часа. Так и почему появились такие трудности с походом в туалет? С чем это связано? Так будет всегда?
Клиент
Анастасия, и ещё он очень часто отхаркивает что-то...может ли быть такое, что пища, которую мама вводит ему через шприц не принимается желудком и он её каким-то образом отхаркивает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А он колоноскопию когда проходил последний раз?

Иногда такое случается, что моторика может замедляться, клетчатка в таком случае увеличивает функциональную активность.

По поводу отхаркивания, КТ грудной клетки делали?
Отхаркивает он слизь или прям пищу?
Клиент
Анастасия, колоноскопию не делали вообще. Пока пищевод был проходим он глотал лампочку. А отхаркивания больше похожи на слизь, слюни, они густые желто-зеленого цвета.
Клиент
Анастасия, КТ делали 28 июня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отхаркивания идут от бронхов, это точно не пища. Если они зеленого цвета, то возможно обострение бронхита, нужно сдать посев материала с определением чувствительности к антибиотикам.

По поводу стула то, что написала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в каком объёме вводите питание? Воды?
Позывы к акты дефекации сохранены?

Попробуйте лактулозу (дюфалак).
Как вес? Контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, примерно 250 мл еды и 50 мл воды на один приём пищи.
Клиент
Анна, позывов к дефекации нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюфалак 30 мл 1рс.
Следить за весом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Дюфалак 30мл\сут , питьевой режим 30мл\кг, тримедат 300мг 2р\сут.
При неэффективности - осмотр хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болей в животе нет ? Газы отходят ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вячеслав, здравствуйте.
Для коррекции стула - Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в воде или Дюфалак по 30 мл 1 раз в сутки, добавлять побольше воды в рацион. Если в течение 2х ближайших дней стула не будет - необходимо обратиться в приемный покой для осмотра врачом-хирургом.