Консультация онколога /

Лимфоузлы подмышечный динамика — вопрос №1617953

Здравствуйте,задавала много раз вопрос про увеличенные лимфоузлы долгое время(6мес)увеличены шейные,подчелюстные,лоцируются надключичные(хотя на одном аппарате увидели на другом нет)и сегодня сделала УЗИ подмышечных,сказали тоже увеличен,хотя в июне делала УЗИ мж там написали,что лоцируется,но маленький даже описывать не стали.Теперь я начала паниковать значит он увеличился,значит динамика отрицательная и может ли от вируса они так везде увеличиваться и может ли подмышечный перейти во что то страшное

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подмышечных лимфоузлов это реактивные узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы могут из за вируса увеличиваться так как это иммунный орган и реагирует на любой вирус и инфекцию. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что в июне он был маленький(даже не описали)а сейчас увеличенный и срб тоже в норме(в августе сдавала)и может ли он во что то перерасти л/у

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно есть вяло текущая инфекция. Нет перерасти он не может. Не переживайте. Со стороны онкологии никаких подозрений
Клиент
Рустам Гамирович, а как Вы считаете стоит их контролировать и стоит ли делать УЗИ других групп,или остановиться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу смысла. Спокойно выполните узи через 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, можно ещё вопрос,несколько дней слабость,как будто голова не своя и температура к вечеру 37.1,небольшая потливость,это можно связать связать с л/у
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, вам нужно проконсультироваться с инфекционистом
Клиент
Рустам Гамирович, извините,что опять с вопросом,просто сдала на антитела к ВЭБ они повышены и в титрах стоит ++,т.е к увеличению,но это не даёт реакцию к л/у.
Вопрос:когда назначают КТ грудной клетки(при каких л/у)
Может ли при нормальных л/у быть другие пораженные(которые не вижу).
Просто ждать динамику прям невыносимо,постоянно накручиваю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Когда по узи исследованию визуализируются подозрительные лимфоузлы тогда в целях диагностики мы направляем на кт обследования. У вас показаний к проведению данных обследований нет. Вам нужен инфекционист и психотерапевт.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо,просто после родов стала мнительная,от слова очень
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Алёна, здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы - у Вас нет ни одного увеличенного и тем более подозрительного лимфоузла.
С онкологической позиции нет никаких тревожных признаков!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понимаю,что надоела со своими вопросами бесконечными,просто напугала динамика подмышечного,зубы вылечила,тонзилит хронический,но сейчас в спокойной форме,а они не проходят,так и этот ещё увеличился подмышечный
Онколог, Маммолог
он отнюдь не увеличен! У него нормальный размер - у Вас всё хорошо!
Клиент
Владислав, просто смущает что обычно подмышечные до 15мм а тут 19 и по нижней границе прям 10мм
Онколог, Маммолог
по длинной оси они очень часто бывают 20-30 мм
но самое главное - короткая ось - в идеале до 10 мм, допустимо до 15
Клиент
Владислав, стоит ли их контролировать и через какое время
Онколог, Маммолог
можно сделать УЗИ через 6 месяцев, раньше смысла не вижу
Клиент
Владислав, можно ещё вопросик,несколько дней слабость,как будто голова не своя и температура к вечеру 37.1,небольшая потливость,это можно связать связать с л/у
Онколог, Маммолог
нет, это не связано, лимфоузлы в норме
Клиент
Владислав, а гуляющая инфекция,которую не могу определить,такое может
Онколог, Маммолог
Вот такое может быть - например хронические вирусные инфекции - EBV, CMV
Клиент
Владислав, спасибо,просто в острой форме их нет,антитела не сдавала.
Онколог, Маммолог
Здесь нужна консультация опытного инфекциониста
Клиент
Владислав, а можно ещё 1 вопрос задать,покоя не даёт,стоит ли смотреть внутри грудные и забрюшинные л/у,не могу никак успокоится,один врач напугал что очень странно что увеличены подмышечные,это не может от горла или от зубов и теперь я опять запаниковала
Онколог, Маммолог
У Вас нет онкологического заболевания, не нужно ничего обследовать
Клиент
Владислав, спасибо,наверно нужен уже психотерапевт,всвязи с этим страхом,а если через пол года не пройдут,тогда нужно искать или это так и будет
Онколог, Маммолог
Нечему проходить! У Вас все в порядке.
Я знаю пациентов которые годами высматривают лимфоузлы и годами выискивают причины. И почти всегда никто ничего не находит
Клиент
Владислав, извините ещё раз, после родов стала очень мнительна,а тут ещё и лимфоузлы лезут
Онколог, Маммолог
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Владислав, извините,что опять я задаю вопрос,сдала анализы на антитела,они есть,но как выработанный иммунитет,т.е они не должны давать реакцию на л/у.У меня в 13 лет была шишка под мышкой большая,скорее всего л/у и температура была высокая,плохо сбивалась,может ли это быть это опять начало воспаления судя по УЗИ и она всегда очень потеет одна подмышка а сейчас особенно,боюсь что будет расти
Онколог, Маммолог
Лимфоузел может реагировать на любое воспаление, не только вирусное
Онколог, Маммолог
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Ни по одному УЗИ лимфоузлы не вызывают подозрений.
Динамику необходимо делать не только в одном центре, но и у одного и того же специалиста
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а как Вы считаете стоит ли искать причину воспаления,просто узкие специалисты не видят проблему или они сами могут пройти.И на одном УЗИ написали хр.лимфоденопатия это значит уже будут такими постоянно
Онколог, Маммолог
Это нормальные лимфоузлы и никаких причин не надо искать.
Ну учитывая, что я у Вас не вижу лимфаденопатии , то следовательно вопрос по поводу хронического процесса отпадает. Не может быть хроническим то, чего у Вас нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, значит это больше указывает на инфекцию,просто и в крови держится лимфоцитоз в процентах
Онколог, Маммолог
Показатели крови смотрим в абсолютных показателях. При их норме , процентное содержание не принципиально.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно ещё вопрос,стоит ли смотреть другие группы л/у,один врач напугал,что странно что увеличены подмышечные,которых ранее не было
Онколог, Маммолог
Го они у Вас не увеличены, они нормальные.
Поэтому , если хотите делайте. С онкологической точки зрения показаний нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно вопрос один,у меня в 13 лет под мышкой была шишка большая наверное л/у температура была еле сбивалась,как Вы считаете такая ситуация может повториться судя по УЗИ? И вопрос как к мамологу если шейные л/у от лор органов то подмыш может ли от груди УЗИ мж делала в июне
Сдала анализы на антитела к ВЭБ показали их наличие причем цифра с ++ значит они растут в процессе
Онколог, Маммолог
У Вас норма по УЗИ и я не могу предполагать возможные изменения в будущем .
У Вас нормальные лимфоузлы.
ВЭБ может быть причиной увеличенных лимфоузлов ( у Вас не увеличены) , если выявлены IgM, а не IgG
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,значит просто надо как то успокоится и наблюдать
Онколог, Маммолог
Да, все верно. Вы здоровы!