Гиперплазия эндометрия. Дюфастон.

Добрый день! По УЗИ врач увидела гиперплазию эндометрия. На 10 д.ц. - 12 мм. Это очень много? Назначила Дюфастон на 5 дней, чтобы на отмене помочь эндометрию отторгнуться. Достаточно ли 5 дней? Просто видела в схемах, что назначают по 10 дней. И какая вероятность, что на отмене будет сильное кровотечение? Этого боюсь больше всего, сегодня пью Дюфастон третий день. (с 17 октября, с 13 д.ц.) Предыстория. 26 сентября на 21ый день цикла началась коричневая мазня, выделения скудные, на полноценные месячные было не похоже. Выделения эти были 9 дней. 5 октября начались выделения как при месячных - обильные, со сгустками. Сегодня 15ый день (если отсчитывать с 5 октября) и до сих пор кровянистые выделения. Не обильные. Иногда коричневого цвета, иногда яркие алые. Транексам пила 3 дня, от него никакого эффекта. После этого врач назначила Дюфастон на 5 дней. Потом сказала на 5-7 день сделать УЗИ, если эндометрий также будет толстым, то тогда делать гистероскопию.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий пышноват для данного дня цикла.
Да, нужен Дюфастон, но принимать его нужно 10 дней по 1т 2 р в день.
Кровотечения не будет, у Вас не столь пышный эндометрий, сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а это нормально, что на фоне приема Дюфастона кровянистые выделения продолжаются? Не обильные.
По объёму за сутки наверное ежедневная прокладка.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это совсем не много, нормальное состояние для взрослой женщины.
5 дней приема Дюфастон никакого влияния на организм не окажут, помимо возможного нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, то есть лучше применять Дюфастон 10 дней? Сейчас, раз уж я начала его принимать, в любом случае же на отмене будет имитация месячных? Пытаюсь понять как себе не навредить.

Нет, при нормальных состояниях не нужно принимать медикаментов, в том числе дюфастона 10 дней.
5 дней приема Дюфастон никакого влияния на организм не окажут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценить эндометрий информативно на 5-7 день цикла. Дюфастон,если начали принимать ,рекомендовано по схеме 1т 2 раза в день на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий пышный, но это не считается гиперплазией, необходимо принимать Дюфастон 10 мг 2р/сут-10 дней, на отмену придут менструации. Необходимо оценить толщину эндометрия в первую фазу цикла на 5-7 день, если будет 8 мм и более, то необходимо выполнить гистерорезектоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Дюфастон пропить по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене эндометрий будет отторгаться и как месячные пойдут.