Вкрапления крови в кале
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. На ГВ. Питаюсь разнообразно. Принимаю л-тироксин 50, элевит кормление, Вит Д. Тритий раз замечаю в кале ребенка сгусточки крови. Не подряд. И это было по одному разу в день. Что это может быть и опасно ли? В месяц делали узи внутренних органов, было все хорошо.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Это один из признаков аллергии на белок коровьего молока , чаще причина в этом
Как общее состояния ребёнка? Какие еще жалобы ? Стул всегда такой? Зона ануса раздражена ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Больше никаких симптомов нет. Ребенок активный и довольный! Плач, когда хочет есть и спать.
Анжелика Тажутдиновна, стул всегда такого цвета, с творожистыми вкраплениями. А вот прожилки вижу третий раз. После первого раза всегда стала проверять на наличие крови
Поняла, похоже на кишечную форму АБКМ
Не переживайте ничего страшного нет
Чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз анализы сдавать не нужно
Золотым стандартом диагностики и лечения является полный отказ от молочных продуктов и следов молока ( активно изучать составы) на 4 недели , если после прожилки пропадут и не будут появятся это АБКМ, если нет , или будут погрешности в диете - нужно продлить диету и наблюдение
Диета на 6 месяцев
Молоко можно заменить на ( коксовое или миндальное)
Так же нужно отказаться от говядины так как будет перекрестная реакция
Баранину и птицу можно
Начините диету , в случае если еще что-то появится - сообщите ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!!!
Рада помочь , здоровья вам?
Анжелика Тажутдиновна, а для вакцинации это не служит медотводом?
Сама Аллерия нет , но мы пока не уверенны, так как диету вы только начинаете , лучше отсрочить на 4 недели
После спокойно можно вакцинироваться ?
Анжелика Тажутдиновна, а не может Батт это связано с вакцинацией ротавейд?
Нет, прожилки не связаны
Там чаще бывают газы, жидкий стул , беспокойство малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации абкм (аллергия на белок коровьего молока). Прожилки крови это основной ее признак..
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Учитывая, что уже не первый раз видите прожилки крови, то нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Подскажите стул не пенистый, не впитывается в подгузник?
Раздражение перианальной области нет?
Ирина Михайловна, здравствуйте. Ану с, вроде бы в обычном состоянии. Стул бывал пенистый. Но, в основном, в период коликов. Стул частично впитывается в подгузник. Мы, в основном,находимся без памперсов, с одноразовыми салфетками. А подгузник я сразу меняю после дефекации.
Рекомендую выше соблюдать рекомендации. Начните диету и наблюдатель за прожилками крови.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ирина Михайловна, весь он никогда не впитывается у нас. Вот, что заметила, что у него иногда высыпает на лице. Но это, в основном, вокруг губ. Где влажно после кормления.
Это возможно раздражительный дерматит от слюны, от питания.
Ирина Михайловна, здравствуйте! Сегодня один раз был пенистый стул. Что это может быть? Это тоже признак абкм?Диету начала вести с воскресенья. Прожилки крови еще появляются.
Здравствуйте.
Пенистый стул это признак лактазной недостаточности. Впитывался в памперс?
Ирина Михайловна, весь не впитывается. Сверху остается кашеобразная масса с творожистыми вкраплениями. Сегодня один раз опять был пенистый стул. И пена чуть-чуть с зеленью
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию состояние похоже на младенческий проктоколит, который обычно наблюдается при аллергии к белкам коровьего молока. Обычно общее состояние ребенка чаще всего не страдает. Хотя в ряде случаев бывает выраженные колики, и высыпания на коже.
Диагноз ставится клинически, доп обследование обычно не требуется. Аллергопробы чаще (определение специфических IgE или кожные тесты) не информативны, так как это не-IgE-опосредованное состояние. Копрограмма покажет лишь то, что можно увидеть глазом (слизь, кровь), иногда повышенное кол-во лейкоцитов, но не всегда = для подтверждения диагноза не используется.
Лечение : полное исключение продуктов, которые содержат белок молока (в том числе козы и иных копытных) из рациона кормящей матери (и масло, и творог, и сыр, мясо коровы/козы), а также говядины. Срок диеты 6 мес или до 1-1,5 лет индивидуально.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!