Стул младенца 13 дней
Добрый день, ребенок на ИВ с рождения, нормальный ли у него стул для возраста и способа кормления? Бывает 2-3 раза в день
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Слизь и белые комочки имеют место Быть так как ферментативная система незрелая у малышей
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте
На фото вариант нормы
Главное чтобы не было прожилок крови
До 4х мес могут беспокоить младенческие колики , в таких случаях эффективны : выкладывание на живот перед кормлением , поза высаживания без подгузника, кокон для новорожденных, где есть валик для ножек
Здравствуйте!
По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней на ИВ.
⠀
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул вариант нормы. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет.
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Красные флаги:
пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
примесь крови,
плохо набирает вес
В этих случаях нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока