Постоянные срыгивания у младенца

Ребенку ровно 3 недели, полностью на ГВ, сразу же после каждого кормления, а иногда и в процессе кормления у ребенка начались срыгивания либо свежим молоком, иногда чуть створоженным. Ест по-разному от 5 минут до 30-40 минут, то одной грудью наедается , то двумя. Держать столбиком не успеваю даже, потому что срыгивает буквально вися на груди. Потом ношу столбиком, слышно как воздух выходит. Пьём из лекарств только Эспумизан беби по 10 капель 2-3 раза в сутки, иногда реже. Заметила, что в момент срыгивания чаще всего тужится , лицо краснеет. Стул нормальный, желтый, комочками , без слизи , без крови , стул около 5-6 в сутки, писает тоже регулярно , в среднем 10 раз в сутки. Патронажная медсестра при осмотре после роддома сказала , что уздечка коротковата, могут быть проблемы с кормлением, стоит ли ждать осмотра в один месяц или сходить уже сейчас с ребенком на осмотр по поводу уздечки? Нормально ли такое частое срыгивание и не будет ли проблем с пищеварением из-за этого ?

Нет
3 года
13 Апреля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Добрый день

Действительно короткая уздечка может быть причиной неправильного захвата, а соответственно предрасполагает к заглатыванию большого количества воздуха, что провоцирует частое срыгивание

Как то навредить здоровью частые срыгивания не могут, но вот прибавка веса может быть несколько снижена, если срыгивания обильные, более 2-3 столовых ложек за 1 кормление

Поэтому можно даже чуть раньше показать младенца детскому стоматологу для оценки уздечки

Если же причина не в уздечке, то рекомендуется проведение
УЗИ желудка (именно пилорического отдела) . для исключения рефлюкса

Добрый день!
Срыгивания в вашем возрасте обычно не считаются патологией , если малыш хорошо набирает вес.
Короткая уздечка действительно может стать причиной обильного срыгивания , за счет заглатывания излишнего воздуха. При таких обильных срыгиваниях лучше показаться стоматологу раньше.
Если с уздечкой все хорошо , то рекомендуется УЗИ органов брюшной полости , пищевода и отслеживание прибавок веса , при отсутствии прибавок необходима консультация гастроэнтеролога.

Добрый день. Каким объёмом срыгивает ребёнок? Как прибавляет в весе? Срыгивания в пределах 2 столовых ложек допустимы. Если больше-нужно дообследовать. Консультация стоматолога по поводу узлечкт нужна, потому что при такой уздечке малыш заглатывает много воздуха, что будет провоцировать срыгивания

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации, если ребенок набирает вес, то осмотр можно отложить в таких случаях по плану ( в 1 мес).

Чаще всего во время кормления у младенцев происходят спазмы кишечника, ребёнок тужится, краснеет, поджимает ножки и при напряжении может срыгивать.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях действительно рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.

УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.