Консультация педиатра /

Примерный план питания — вопрос №2094211

Здравствуйте. Ребеку 7 месяцев , вес 9кг. Аллергик на смеси нутрилак аминокислоты. Из прикорма смогли ввести только брокколи, картофель, индейку, грушу, банан. Кашу :кукурузная и овсяная. Остальное дает пока реакцию. Подскажите пожалуйста сколько в день мы должны съедать каши, пюре фруктового и овощного и смеси. Буду благодарна если пропишите примерный план кормления по мл на день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок аллергик, до года не рекомендую вводить глютен-содержащие злаки, в данном случае это овсяная каша. Также не рекомендую рожь, ячмень и пшеницу и продукты из них. По количеству - рекомендую не увеличивать активно, так как цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новым продуктом и текстурой. Если ввели ложечку - это уже хорошо, не форсируем, чтобы не спровоцировать аллергоз - реакция на количество. Обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту, ферментам для работы нужна вода. Основная еда до года это грудь или смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить с новыми видами пищи

Прикормом кормить ребенка по аппетиту, среднее количество на одно кормление 100 - 150 г либо сколько съест

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, прикорм служит с целью познакомить малыша с новыми вкусами, разнообразить рацион, основным источником питания для малышей до года остаётся грудь, либо смесь.
Объем всего питания на сутки до года не должен превышать 1000 мл, разделённый на количество кормлений (это прикорм и смесь).
На утро можно кашу 100-150 гр
Обед овощи с мясом 100-150 гр
Полдник фрукты 80 гр
Ужин можно также давать кашку 100-150 гр
В остальное время смесь на докорм и как основной приём пищи.
Новые продукты вводим постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем, смотрим за реакцией.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Общий объем питания в сутки примерно 1000мл(прикорм +смесь)

До годика основная еда для деток это смесь, а вот прикорм это дополнение, то есть цель прикорма познакомить ребёнка с продуктами, а не накормить.

Поэтому прикормом мы кормим по аппетиту, особо не ориентируемся на нормы в граммах, так как все делим индивидуальны.

Учитывая аллергичность ребёнок вводим прикорм аккуратно, овсянку лучше не давать (так как это глютен и рекомендуется с 1 года давать, может дать накопительную аллергическую реакцию)

Первый завтрак - смесь либо каша 150-180
Второй завтрак - фруктовое пюре либо овощной по аппетиту 40-60г
Обед - овощи с мясо , затем возможно докорм смесью перед дневным сном 150-180
Полдник фрукты или овощи 40-60
Ужин - смесь либо каша (каши без молочные до годика)
Перед сном -смесь
Ночью если ест ребёнок то тоже смеси
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Объемы прикорма все даются приблизительно, ориентируемся на аппетит ребенка. В целом разовая порция составляет 150-200мл. Суточный объем питания (смесь+прикорм) не более 1000мл.
Новые продукты вводите постепенно, по микродозам, если есть какая то реакция, значит данный вид продукта пока отменяем.
Возраст 7-9месяцев - оптимальный для перевода на прикорм в виде мягких кусочков.
Примерный план кормления :
Завтрак - каша 150-200 мл, если ребенок не съел всю порцию, но ещё голодный, можно докормить смесью.
Обед - овощи с мясом 150-200мл.
Ужин - фруктовое пюре, или фрукты в виде мягких кусочков, смесь.
Перед сном и ночью можно дать смесь.

При любом кормлении, ориентируемся на ребенка, он может не съесть весь объем прикорма, это нормально, по ситуации, можно докормить смесью.

Между кормлениями предлагайте воду.