Консультация лора /

Густые сопли — вопрос №2543965

Здравствуйте
Беременность 33 Нед
Неделю назад были сопли жидкие
Без температуры
Потом сопли начади густеть
И прям постоянно выходили густые сопли
Сейчас тоже есть эти сопли
А сегодня высморкала прям желтоватые густые сопли
Прям комочек
Подскажите ,это нормально?
Постоянно промываю аквалором и в массовых местах мажу оксалиновую мазь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Нет,головных болей ничего нет
Состояние хорошее
По ночам бывает закрывается нос
Но эту все беременность так
А то что желтый комок вышел
Это уже выздоровление идет?
Или нужны антибиотики или что-то такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Жёлтый комок совсем не является признаком гноя и не требует назначения антибиотиков

Это проявление перенесенной вами вирусной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для снятия остаточного воспаления в носоглотки воспользуйтесь препаратами указанными мною выше. Выздоравливайте!
Клиент
Ой,все поняла,спасииибо☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!

сосудосуживающие если нос подзакладывает при необходимости можно смело использовать
Клиент
Поняла)
А от оксалиновой мази есть эффект?
Или что лучше использовать в целях профилактики?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от оксолиновой мази абсолютно нет никакого толка

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения синусита желательно выполнить узи пазух носа
Более вероятно у вас течение орви
В нос начните детский сосудосуживающий спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Если на лечении в решении 3 дней улучшения не будет,т о нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Если есть вопросы,пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
А у меня похоже на синусит по симптомам?
Я думала это этапы выздоровления такие?
Нос у меня не закладывает,нужны капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько днкй в общем насморк?
Более недели,верно?
Синусит возможен,но не обязателен конечно
Если дышит хорошо,то лишний раз сосудосуживающие в вашем положении не нужны,начните сразу с промывания,как впринципе вы и делаете, используйте Дезринит он снимает воспаление и соответственно на его фоне выделения слизи уменьшится должны
Клиент
Так
Сегодня вот как раз неделя получается
Поняла
Спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Валентина,скорейшего выздоровления вам и лёгкой беременности)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего нет

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек в носоглотке

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
А как быть с оксолиновой мазью?
Она эффективна?
И что будет лучше в целях профилактики
Детский ЛОР, ЛОР
Оксолиновую мазь использовать нет смысла
Специфической профилактики к сожалению не существует - только общие меры профилактики - мыть руки, проветривание помещения