Ребенок 10 месяцев упал
Здравствуйте, в течении недели ребенок упал 2 раза. 15.10 с высоты своего роста упал на затылок, покрытие пола плитка. Второй раз 17.10, с дивана из положения "сидя", покатился вниз, высота дивана 50 см, после падения плакал мин 4-5, далее вел себя как обычно, ссадин, шишек нет. Ночью спал плохо ( мы на ГВ ребенок и до падения часто просыпался), утром 18.10 срыгнул, днём поведение было обычное, но сегодня 19.10 вечером обильно срыгнул и поднялась температура до 37.2. Скажите, пожалуйста, это может быть сотрясение или ЧМТ? Очень переживаю, что не отвезла ребенка в больницу сразу. Почитала в интернете, что если потери сознания не было, то просто наблюдение. 15.10 ставили вторую прививку от гриппа, температуры не было, зубки не видно чтобы лезли
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь в приемное отделение детской больницы для осмотра невролога. Необходимо исключить чмт.
Если все будет нормально по осмотру , возможно температура связана с прививкой от гриппа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас какая температура?
Марина Алексеевна, здравствуйте, 37
Ребенок активный? Как себя чувствует?
Марина Алексеевна, сейчас спит, просыпается, каждый час, полтора ( у нас 1:19 ночи)
Думаю все же стоит врачу неврологу или нейрохирургу все-таки показать ребенка на всякий случай
Марина Алексеевна, скажите, как лучше скорую вызвать или утром на прием? Опасно ли такое состояние
Лучше исключить чмт сразу и успокоиться
Либо скорую, либо самостоятельно обратиться в приемный покой
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ЧМТ маловероятно. Больше данных,что это реакция на вакцину или орви, но для перестраховки лучше показать ребёнка очно неврологу или в травмпункт сегодня или завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас у вас обстоятельства дела? Вы обратились а больницу?
Татьяна Владимировна,
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, 19 ездили в больницу, врач осмотрел, сказал что признаков ЧМТ нет, рентген не назначил. Но температура 4 сутки, вчера приходил педиатр домой, назначила Генферон лайт, Флемоксин 125, Ингалипт. Горло не красное, кашля и насморка нет, десна не воспалены. Сейчас температура 39 градусов, дала Нурофен 3 мл. Переживаю очень, уже 4 сутки температура, трое суток выше 38 не поднималось, а последние сутки 38,5-39, Нурофен сбивает на 6 часов
А на головке от падения что то осталось?
Какой чем ребёнка? Вы правильно рассчитываете дозировку нурофена? ( нужно вести поленить на 2).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Падение на затылок с высоты собственного роста является поводом для обращения в травмпункт даже при условии отсутствия клинических проявлений.