Консультация детского дерматолога /

Пятнышко на руке ребёнка — вопрос №254405

Здравствуйте, на руке у дочки вот такое пятнышко увидела. На укус не похоже. Вроде и не царапина, и ожога вроде быть не должно. Распереживалась) на ощупь ощущается как слегка шероховатое. Не чешется. Бепантеном мажу 2 дня, не меняется Что это может быть?

Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!Учитывая шелушение кожи советую сделать до начала лечения соскоб на грибок (Бепантен на результат анализа не влияет, но в день забора соскоба не мазать).Результат анализа как правило в течение суток.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, а был ли у ребенка контакт с кошками или собаками бродячими или которые ходят на улицу? Если да, то необходима очная консультация дерматолога и забор материала на грибок.
Как долго это высыпание?
Клиент
Алёна, нет, такого контакта не было. Дома только своя собака
Педиатр
Здравствуйте исключите грибок
Консультация дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это по типу экзематида . Но чтобы не пропустить грибок нужно слать на него соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Я бы поставил диагноз нумулярный дерматит.
Согласен с коллегами, что прежде, чем начать лечение, необходимо подстраховаться и сделать анализ на грибок.
При отрицательном результате для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Визуально похоже на экзематид. Желательно сдать соскоб на пат грибы, для исключения микоза(лишай). При отрицательном результате можно использовать для лечения крем Адвантан 2 р в день 5-7 дней
Педиатр
Я бы по наблюдала на вашем месте с этим пятном, прежде чем бежать сделать соскоб на грибок. Попробуйте снять с поверхностной шелушения салициловая 2 процентная мазью. Аппликации на 30 минут. После них цинковая, протопик, скин кап, акридерм, что есть дома. К если не уйдёт через неделю, тогда уже и соскоб на грибок можно будет сделать, потому что если пятно будет увеличиваться то она очень похоже розовый лишай.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Но пятнышко однородного цвета, и не чешется. Лишай же чешется? У нас дома есть адвантан, бепантен, лоринден с и судокрем. Чем мазать начать?
Педиатр
Сначала салициловую, ничего не подействует если на пятне есть корочка. К её нужно сначала растворить. К а потом пробуйте судокрем. Если Не сработает тогда Адвантан
Клиент
Наталья, я тут вспомнила, что на этом месте был укус вроде комариный. Вроде мазали даже зеленкой. Долго проходил. Твердый был такой. Как же я забыла. Это же может быть после него такое место последствие?
Педиатр
Может, организм вспомнил отдалённо что его туда укусили. Но в любом случае подходит остается тем же самым. Там где корка, избыточное ороговение не одна масть Не сработает пока её не растворишься. Попробуйте, сначала элоком, потом Адвантан после растворения корочки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте цинокап или судокрем для детей. С уважением. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно судить по фото, нёт чёткости картины для точного отрицания грибка.Необходимо очно показать врачу для исключения грибка. А внешне экзематоид. Не мочить, раствор бетаина или фукорцина до 3дней.