Консультация лора /

Ощущение песка на небе — вопрос №2544068

Два дня появилось ощущение что на небе песок и красные точки ,постоянно хочется глотать слюну,горло не болит, температуры нет.пью ромашку,полоскаю фурацилином.что ещё нужно и что это вообще

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь,удален желчный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На мягком небе наиболее вероятно у вас явления вирусной сыпи - энантемы- признаки вирусного фарингита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,насморка нет. А можно вместо Тантум использовать пшикалку вертум лор?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это спрей с тем же составом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а фарингит насколько заразен?дома дети
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая симптоматика наиболее вероятно заразна

Носите маску, чаще проветривайте и увлажняйте помещение. Не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на вирусные высыпания. В таком случае может повышаться температура. Есть разные схемы , например,орошением спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 2 недели или спреем Деринат шесть раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на энантему (сыпь на слизистых). Чаще всего встречается при вирусных инфекциях.
Насморк, заложенность носа беспокоит?
По возможности прикрепите фото самого горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.

Сама энантема не нуждается в лечении, разрешается самостоятельно. Вероятнее симптомы в большей степени обусловлены воспалением со стороны ротоглотки. Можно продолжить полоскания фурациллином. Добавить септолете тотал до 3-4 раз в сутки 5-7 дней.
Если беспокоит только горло и нет других признаков ОРИ, а также есть налет на миндалинах, то нужно выполнить стрептатест.