Лучевая терапия Кибер нож
Здравствуйте. Меня обнаружено доброкачественное новообразование в спинномозговом канале, которое пережимает его на 40-50%. Консультировался по поводу лучевой терапии по средствам удаления образования системой Кибер нож. Врач отговорила сказав что во первых доброкачественные образования плохо поддаются облучению из-за чего вероятность уменьшения опухоли крайне мала ( скорее всего опухоль останется таких же размеров что меня не устраивает). Так же с слов врача при лучевой терапии может быть кратковременное воспаление тканей и в следствии чего временное увеличение опухли что в моем случае может привести к неврологической недостаточности и усугубить и без того плохую клиническую картину. Очень интересует мнение специалистов, которые сталкивались с лечением доброкачественных опухолей кибер ножом и знают как ведет себя опухоль после облучения.
Принятый ответ
Соглашусь с доктором. Не исключено лучевое воздействие на спинной мозг, а он последствия этого могут быть гораздо серьезнее, нежели это был бы головной мозг.
Даже если удастся остановить рост опухоли, компрессия будет сохраняться и могут усугубиться симптомы.
Есть исследования, которые подтверждают в ряде случаев озлокачествление доброкачественных образований после радиохирургии.
Позиционирование лучей не может быть таким точным, как при облучении внутричерепных образований, потому что позвоночный канал нельзя так хорошо зафиксировать в отличие от черепа.
Открытая хирургия более предпочтительна в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток, в данном конкретном случае показана открытая операция, нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и срока ее проведения, желательно в федеральном центре нейрохирургии
Принятый ответ
Здравствуйте, такие опухоли мы обычно оперируем открытым способом, тк компрессия в 40-50% значительная!
Принятый ответ
Добрый день! Согласен с коллегами, если опухоль по снимкам доброкачественная, внемозговая, то её лучше удалить хирургически. Прикерпите заключение МРТ .