Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2544145

Сильное головокружение 8ой день, ощущение, что не работает вестибулярный аппарат, не могу сосредоточить взгляд на одном предмете, сложно ходить, обносит голову, не возможно контролировать себя в пространстве. Поставили зажатие сосуда из-за шейного остеохондроза. Второй день лечения, лучше не становится. Подскажите, правильный ли диагноз, почему не становится лучше. На второй день головокружения была сильная рвота в течение суток.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Болели ли орви за последний месяц? Было снижение слуха, поддергивание глаз?
Клиент
По типу опьянения, шатает, как пьяная походка.подергивание глаза было, уши не болят, слышу норм. Когда лежу лучше, но не могу смотреть сосредоточенно

Невролог
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Но для подтверждения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога.
На данный момент можно использовать циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц + вестибулярная гимнастика, чтобы головокружение не хронизировалось и не перешло в психогенное.
https://xn----7sbgbjkiu1beaxd0olbj.xn--p1ai/kategorii-uslug/konsultatsiya-spetsialistov/vzroslaya-konsultatsiya/nevrologiya/kabinet-golovokruzheniya/vestibulyarnaya-gimnastika/
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
1. Как пьяный, туман в голове
2. Все время. 3. Постоянные ощущения 4. Головная боль, когда пытаюсь сосредоточиться, когда хожу 5. Рвота была, потеря сознания была 6. Иногда, когда долго лежу, становится легче, как встану и пройдусь, снова плохо
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Но нельзя исключить нейронит ( там другое немного головокружение , как на каруселях ). Очный осмотр отоневролога необходим
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Если говорить о возможном зажатии позвоночной артерии, о рен ген в этом вопросе маломнформативен. Нужно уздс сосудов головы и шеи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется очная консультация отоневролога.
Исключить ДППГ или вестибулярный нейронит.
Самостоятельно можно попробовать выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день утром и вечером.
Из препаратов таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.