Повышенный ТТГ
Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация. Срок беременности - 30 недель. 1 триместр (8 недель) - значение показателя ТТГ 2.940 мМЕ/л. 2 триместр (16 недель) - значение показателя 3.030 мМЕ/л. 3 триместр (29 недель) - 4,470 мМЕ/л. Во втором триместре был прописан эутирокс 50 мкг, но мнения врачей разделились, прислушалась к одному из них и пить препарат не стала. Сейчас на 3 триместре сильное превышение нормы. Можно ли считать его критичным и насколько серьёзные последствия могут быть для малыша? Если сейчас начать принимать эутирокс 50 мкг, можно ли избежать последствий для ребенка? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Сейчас уже своя щитовидная железа у ребенка работает, ему нужен только йод. Но для спокойного течения беременности лучше принимать 50 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Наталия, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас необходимо проводить расширенное обследование щитовидной железы? Или не суетиться, пропить эутирокс и повторно сдать ттг? Очень тревожит, что последствием может стать влияние на умственные способности малыша.
Здравствуйте. Цифры ТТГ в 3 триместре рекомендуются не более 3,0, у вас имеется Субклинический гипотиреоз, поэтому тироксин все же лучше принимать, дозы 50 мкг будет вполне достаточно. Через 4-6 недель сдайте ТТГ и Т4 св, а также АТ к ТПО, если ранее не сдавали, сдайте, для выявления возможной причины гипотиреоза. Также обязательно прием препаратов йода не менее 250 мкг в сутки до родов и весь период лактации. За ребенка не переживайте, влияние на умственные способности все таки наблюдаются при манифестном гипотиреозе.
Ирина, спасибо огромное за ответ! Вы меня очень успокоили. Надеюсь время еще не потеряно и оставшиеся 10 недель помогут мне компенсировать упущенное со 2го триместра время... Я зациклились именно на малыше и его развитии... начиталась ужасных вещей о критинизме...
Не переживайте. Стресс во время беременности не лучший союзник. У вас родится замечательный, здоровый малыш.