Консультация педиатра /

Кал со слизью и кровью — вопрос №2544418

Добрый вечер. Сегодня у ребенка 3 года с утра температура 38.5, сбивается нурофеном, часов за 6 поднимается обратно. В обед стала жаловаться на живот и вырвала однократно. Вызвали врача, горло красновато-коричневые, лёгкие без хрипов, живот мягкий, но газы прощуповались. Назначил спрей в горло и от температуры нурофен. Часам к 4 ребенок сходил в туалет кашеобразно, затем ещё раз уже по жиже, часа через два сходила жидковато не много, но уже было не много слизи и про жилки крови. Подумали что обострилась трещина анальная(была раньше). Но вечером стала пукать и один раз сильно пукнула и выскочила слизь с кровью. На живот жалуется сегодня переодически. Если температура сбивается ведёт себя обычно. Не знаю что делать, завтра воскресенье, толи в поликлинику ехать, толи скорую вызывать срочно. Подскажите, пожалуйста, что может быть и что делать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Анальная трещина, запоры

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По клинике у ребенка проявления кишечной инфекции. Лечение симптоматическое - обильное питье, для восполнения баланса электролитов можно давать пить адиарин регидро. Тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Обязательно соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Для восстановления нормальной микрофлоры - бак сет 1 раз в день в течение 14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, а то что слизь и кровь наблюдать? Поноса больше не было и рвоты пока, это проявления инфекции такое может быть?
Педиатр, Нефролог
Да, это проявление инфекции. Посмотрела фото, в этом случае в лечение целесообразно добавить Фосфалюгель по 2 чайные ложки 4 раза в день в течение 7 дней, это защитит слизистые оболочки и ускорит процесс их восстановления
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили. Это второй ребенок, старшему 19, и я такого ни разу не видела, у меня сразу паника.
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Сейчас самое важное отпаивать ребенка при диареи большая часть вода , компоты и солевые растворы регидрон био, адиарин регидрокомплекс !
Энтерофурил по 200мг 3 раза а день 5-7 дней!
Тримедат 25 мг 3 раза в день 7 дней
Пробиотик баксет 1 раз в день 10 дней!
Клиника у ребенка кишечной инфекции, в понидельник необходимо осмотр педиатра !
Клиент
Марина Сергеевна, пугает слизь и кровь, фотографию приложила. Вижу такое первый раз. Её вырвало один раз только, пока и в туалет последний раз ходила ещё около 5 часов вечера. За день правда сходила жидковато раз 5. Пьë воду хорошо. На живот иногда жалуется, как спазм.
Педиатр
Кровь и есть признак кишечной инфекции
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам за помощь.