Консультация психиатра /

По препаратам — вопрос №2544499

Добрый вечер. Меня Армен зовут. Я уже задавал пару вопросов недавно, ещё хочу спросить Ваши мнения . У меня была фаза либо мании либо сильной гипомании весной, и сейчас с августа постепенно началась депрессия. Она с каждым днем неприятнее становится. Я страдаю всю жизнь психикой. С ранней юности прямо были фазы , просто более быстро сменялись наверно, уже последние лет 12 лечусь, с 23 лет. Сейчас мне 35. Но у меня редко были гипомании или мании, может два три раза за последние много лет, в последний раз очень сильная, после золофта началась, видимо не отменил вовремя, очень много натворил чудес )). Потому что в основном всегда депрессивный фон годами, много раз меняли препараты, может я где то ошибки делал бросал и т д. На днях был у врача. Я ей сказал что дипрессия сильная, она выписала седалит вместо ламотриджина и кветиапин 100 мг на ночь. У меня основная проблема при дипрессии, не столько настроение, конечно это само собой, потерянное состояние, особенно на улице, нет энергии, рассеянность, замедленность мыслей разговора в общении, то есть типо деарилизации, приторможенность короче, всех процессов. И это от состояния, а не от лекарств . это мне знакомо состояние отлично. Мне нужно в ближайшее время поправится как то, работать нужно. Как Вы считаете, может улучшение быть без АД ? Она специально не стала назначать видимо , чтобы как в прошлый раз не получилось. И вообще седалит хороший препарат? Она сказала быстрее может помочь чем ламотриджин. Но вообще наверно они оба и нейролептик и норматимик больше от маний да? Хочется наладить состояние, чтобы ожить немного, но без перебора )). Может проблема ещё в том что я почти никогда норматимик не пил, только АД и нейролептик. Наверно поэтому всегда депрессия в основном была и потом мании иногда?
И нет смысла наверно пока думать о работе ? Не получится всё равно в таком состоянии ни работать ни общаться, нужно ждать правильно понимаю. И по поводу препаратов подскажите пожалуйста Спасибо большое всем заранее .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не каждая депрессия лечится антидепрессантом, при депрессии в рамках бар антидепрессанты не нужны или очень осторожно, основное лечение нормотимики , как раз седалит и Кветиапин являются «золотым стандартом», отличные препараты. Наберитесь терпения, надо подобрать дозировку, но вы уже скоро восстановитесь. Дайте себе время и вернетесь к работе.
В связи с приемом седалита кровь на литий сдавать пока ближайшие 6 мес каждые 2 недели, потом реже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Но она сказала через полтора месяца сдать и к ней придти. Дозировка сейчас 600. Она в отпуске будет какое то время. Ничего страшного если чуть позже сдать ? А в дальнейшем постоянно нужно сдавать что ли его ? Кто то здесь говорил что в дозировке до 900 необязательно сдавать. Как часто вообще придётся сдавать ? И думаете может дипрессия отступить с помощью седалит и кветиапин без АД ? Было бы хорошо. ).

Психиатр, Психотерапевт
Да, схема хорошая, депрессия отступит, но тут же надо дозировку подбирать и делать это вовремя, сам факт приема лития не лечит, лечит эффективная дозировка, а подбирается она по состоянию и по концентрации уровня лития крови. Обычно назначается литий по 300-3 раза в день, через 2 недели контроль крови на литий, состояния и уже коррекция идет дозировки, плюс или минус.
Вам мало назначили, какие у вас рост/вес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а я понял. У меня рост маленький 170, а вес не маленький наверно 85 где то 80-85. Но он в отпуске будет, получается сказала принимать пока 600 месяц полтора потом сдать и придти.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, . А, я думал что сдаётся литий чтобы не навредить организму , оказывается сдавать нужно чтобы подобрать дозировку. А потом тоже сдавать постоянно? Или потом какую то одну дозировку принимать? А как это сам факт приема лития не лечит ? В смысле что нужно смотреть какая дозировка помогает и потом ее принимать да я так понял. В этом плане удобнее ламотриджин, но она сказала с ламотриджином долго будете выходить из депры. И назначила седалит
Психиатр, Психотерапевт
Седалит лучше, но с ним надо уметь работать.
Кровь сдаем что бы 1- подобрать эффективную дозировку, 2- да, что бы не навредить, что бы токсической концентрации не получить.
Можете пока начать лечение ,через 2 недели сдать кровь и написать мне .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А как написать именно Вам ?) Я хотел бы иметь возможность консультироваться ещё с кем то. И ещё такой вопрос. Норматимик седалит в крови например и кветиапин в случае проверки ГИБДД на сдачу мочи или крови , ну они обычно с другой целью проверяют, не покажет ничего запрещенного в крови как например Феназепам или наркотические вещества ?
Психиатр, Психотерапевт
Не покажут.
Есть личные консультации в профиле, в виде переписки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я понял всё. Спасибо. Хорошего вечера и хороших выходных. Я напишу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Армен.
При биполярном расстройстве основной препарат - это нормотимик. Антидепрессант назначается при тяжёлой депрессии только.
Седалит и кветиапин являются как раз стандартом терапии.
При подборе дозы лития кровь на него сдаётся раз в неделю-две. Когда подберете дозировку, то можно раз в месяц, раз в два месяца сдавать.