Герпес 2 тип

Здравствуйте,герпес 2 типа более 23 лет и опоясывающий более 5 лет,в качестве терапии в разное время на протяжении всех этих лет принимал валацикловир,Фамцикловир,Ацикловир,в этом году,после супрессивной терапии в течении года(!) валацикловир не помог особо,снова рецидив после года приема в максимальной дозировке и параллельно принимал циклоферон курсом-не помогает, плохое самочувствие, болят все суставы, кости, спать невозможно почти, есть тоже не особо получается, так как эрозивный гастрит обострился, принимал омез, но не помог, на Де-нолл началась аллергия, вопрос такой, ввиду невозможности попасть к врачу соответствующей квалификации , спрашиваю здесь, могу ли я сейчас, спустя год лечения Валацикловиром и циклофероном, сделав паузу на пару недель и поняв, что все снова обострилось и обсыпало еще сильнее(ягодица в том числе) начать принимать другой препарат- Фамцикловир по 500 мг и сколько по продолжительности стоит это делать(повторюсь, ходить долго не может человек, нужна помощь дистанционная)что делать-сколько по дозировке принимать этот препарат и можно ли? Может посоветуете что-то еще? Про анализы, как это не удивительно,но все в норме,слегка повышен сахар 6,0,все ревмопробы-в порядке,СДАВАЛ АНАЛИЗЫ-В ПОРЯДКЕ и МОЧЕВАЯ КИСЛОТА,РЕВМОФАКТОР,С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК.Подробнее- около 7 лет назад был немного повышен билирубин,недавно,около 3 недель назад сдавал мочевую кислоту, ревмофактор и с-реактивный белок-все в норме. Ревматоидный фактор выделен только меньше 10,при референсном диапозрне менее 30 . ФГДС-эрозивный гастрит много лет и сейчас также, просто обострился сильно. А для желудка пил ОМЕЗ, в этот раз, боли при нем остались, сегодня попробовал эманеру? Что еще посоветуете дикие боли в желудке и после года приема валацикловира -нет улучшений. И можно ли одновременно принимать препараты Фамцикловир, эманера и какой-нибудь аналог Де-нолла? Или что посоветуете? Ничего ли особо страшного что после года приема валацикловира через несколько недель после окончания валацикловира перешел на Фамцикловир(не помог первый),хотя ранее были улучшения. Возраст 65 лет,мужчина,эрозивный гастрит Интересует сейчас конкретное лечение-неважное самочувствие у человека, ходить и спать нормально не может. СЕЙЧАС НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ ОТ ВАС, доктора у которых лечимся не говорят особо понятного ничего ни про лечение дальнейшее, ни про анализы, а самочувствие плохое и герпес обостряется, делать-то что на ДАННЫЙ момент?Самочувствие-то нехорошее. Но если посоветуете, какие сдать анализы(не для галочки,а реально необходимые-прислушаемся).Еще какой бы сорбент могли порекомендовать, который не крепит?А ГЛАВНОЕ КАКОЕ ЛЕЧНИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? Сегодня принял первую таблетку Фамцикловира по 500 и попробовал Эманеру(да,самолечение начали,но нет возможности попасть к доктору сейчас) Ваши рекомендации,доктора,очень нужна ваша грамотная помощь.Спасибо.

герпес,эрозивный гастрит,гипотония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению Фамцикловир (независимо от приема пищи) по 500мг 2р/д 7 дней, далее по 250мг 2р/д в течение 1 мес. Через месяц отмена и посмотреть эффективность. Если снова рецидив, тогда два варианта: снова уходить на длительную терапию или подождать, когда после отмены препарата обострений не будет хотя бы 10 дней и провести Вакцинацию вакциной Витагерпавак - делают 5 инъекций в предплечье с интервалом в 7 дней со сменой рук, далее через 6 мес повторить курс.
Для желудка : эманера 40мг 1р д утром за 20-30 мин до еды в течение 2-х месяцев+ ребагит (между приемами пищи) по 1т 3р/д 1 мес. Также можно добавить Альмагель 3р/д 15 дней.
В течение дня терапия может выглядеть таким образом: 1.Утром эманера за 30 мин до еды (можно и за час до еды), за 10 мин до еды 2 мерных ложки Альмагеля. После еды через час ребагит и Фамцикловир. 2. Обед - до еды Альмагель, после еды ребагит. Ужин - до еды Альмагель, после ребагит и Фамцикловир. Можно между Фамцикловиром и ребагитом сделать небольшой промежуток.
По желудку, конечно, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
* Ребагит увеличивает выработку слизи в желудке, улучшает кровообращение в слизистой и помогает заживлению слизистой.

Мария Геннадьевна, спасибо,подскажите пожалуйста,что делать если не получается промежутка во времени между приемами препаратов,две недели между приемами не выдерживаются-снова обостряется герпес, как вакцинироваться?
Может что-то еще необходимо или альтернативное лечение посоветуете?
Может вообще другие препараты какие-то принимать или обследоваться на что-то,что не так однозначно,но поможет устранить причины или облегчить течение заболевания
После сдачи анализов,если все будет в норме,что делать?На что обращать внимание?
Даже если сделаем иммунограмму,что она даст,чем результаты помогут?
Действительно ли что-то принципиально новое может быть в лечение герпеса ,ведь уже более 23 лет болезни,все время препараты

Конкретно по герпесу особо никаких других дообследований не требуется. На ВИЧ я думаю, вы сдавали анализы. Можно попробовать проконсультироваться с иммунологом, сдать иммунограмму , посмотреть, может быть есть изменения со стороны определенных иммунных клеток. По результатам назначение иммуномодуляторов.
Мне кажется, надо разобраться с кишечником, желудком, скорее всего из-за него и воспаления в нем идёт "снижение иммунитета" и обострение герпеса. По крайней мере, мне так кажется. На фоне ЖКТ проблем может быть нарушено усвоение витаминов, микроэлементов, это тоже может играть свою роль в рецидивах.
Их дополнений к лечению, можно принимать L-лизин это добавка к пище, не является основным лечением, но как "витамин" его можно использовать, 1000мг 1 капс (или а таблетках, тут не принципиально) 1-2 р/д вместе с едой. Ни в коем случае не основное лечение, только добавка.

Мария Геннадьевна, есть иммуномодуляторы сильнее циклоферона при герпесе?

Я не могу сказать, что очень хорошо в них разбираюсь, но, что помню из цикла иммунологии, что есть иммуномодуляторы действующие на разновидности лимфоцитов, моноциты/макрофаги, нейтрофилы. То есть на каждый конкретный пул клеток может быть свой препарат. Т-активин допустим.
Из препаратов, которые действуют практически на все и как бы нормализуют соотношение клеток - Полиоксидоний и галавит. Конечно, сейчас в моде доказательная медицина , все скажут, что это препараты с недоказанной эффективностью и тд. Я отношусь достаточно нейтрально., назначаю нечасто и то, когда все препараты с доказанной эффективностью уже не помогают. Опыт использования галаивта лично был, в рамках болей в горле, положительный эффект наблюдала. Но это частный случай.
А так ещё есть Изопринозин, тимоген , Метилурацил (тоже опыт применения был, в рамках гастрита как ранозаживляющий препарат, эффективность оценить затрудняюсь).
В общем, препараты есть.

Мария Геннадьевна, действительно ли можно вакцинироваться и во время лечения противовирусными препаратми (супрессивной терапии)Например,год лечения,на протяжении этого года рецидивы прям во время лечения,то когда лучше ставить вакцину и что можете сказать о ее эффективности?Многим ли помогла?

Мария Геннадьевна, есть ли какие-то данные о том какой противовирусный препарат наиболее желателен при герпесе 2 типа,опоясывающем?

Наиболее сильный Фамцикловир считается.
По поводу вакцинации обратной связи не было. Обычно приходят пациенты , рассказываешь о возможных схемах, расписываешь супрессивную схему и они уходят. Если помогло, то уже никто не приходит. Была только одна пациентка, но она просто рассказывала , что прививалась, год рецидивов не было вообще, а потом потихоньку опять начались, но не с такой частотой. Думаю, всё-таки вакцинация оказывает эффект, иначе она бы не была одним из возможных вариантов лечения.
Хотела спросить по поводу суставов. Вы к ревматологам не обращались? Какая именно причина болей? Если болят суставы, возможно принимаете диклофенак, Нимесил или что-то обезболивающее?
Когда сыпь появляется на фоне терапии валацикловиром это вызывает сомнения относительно герпеса. Желательно во время появления сыпи тогда сделать соскоб с элементов методом ПЦР на наличие ДНК ВПГ 1,2 типа и опоясывающий герпес. Обычно всё-таки на фоне противогерпетических препаратов обострения не происходят, либо у мужа какая-то очень выраженный иммунодефицит.

Мария Геннадьевна, спасибо,дальше будем разбираться,единственное так и не разобрались когда прививаться при отсутствии улучшений(все время рецидивы)Вот,например,сейчас опять лечимся и до этого,то есть уже второй год именно супрессивной терапии без особых перерывов,когда вакцинироваться,если упростить -в какой день,если все время на лечении?
Есть ли противопоказания к прививке?
У ревматолога были,советует-в бассеин,оттого и спрашиваем нужно нормальное врачебное мнение,какие сдавать анализы по ревматологичной части?Что вы усматриваете,например?Сдавали-мочевую кислоту,с-реактивный белок и ревмофактор(в описании есть),больше ничего не назначили,может вы напишите хотя бы примерный перечень анализов ,что сдать у иммунолога,что у ревматолога,не каждый может даже направление дать на необходимые анализы,вот и спрашиваем

Мария Геннадьевна, если сыпь на фоне лечения,вызывает сомнение,вы написали,на что же это может быть похоже,надо же наконец-то разобраться,прошлые года препараты помогали,а вот крайние лета,особенно этот год-не помогают почему-то.Намекните может,куда еще обратить внимание,что сдать,какая область

Не могу сказать, что у вас лёгкая ситуация, надо разбираться. И по суставам и по желудку
- если в том, что высыпания герпетической этиологии сомнений нет (например, слишком типичная картина), то можно и не дообследоваться. Так как лично я не видела, то у меня вызывает сомнения, но если вам диагноз ставил кто-то из докторов, тогда да, такой упорный герпес.
-для вакцинации можно, чтобы ремиссия была на приеме противогерпетических препаратов. Противопоказания: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, онкология, аллергия на аминогликозиды и гентамицин, обострение герпеса. В целом, наличие эрозий в желудке это обострение неинфекционного заболевания и это тоже противопоказание.
- по ревматологии максимум, что могу рекомендовать это АЦЦП (антитела к циклическому цитрулиновому пептида) - это по ревматоидному артриту. Антинуклеарный фактор - просто на аутоиммунные заболевания.
- для иммунолога - иммунограмма.

Мария Геннадьевна, в таком случае,если желудок в стадии обострения,ждать пока станет несколько легче чтобы поставить вакцину?В течение года герпес не уходил совсем,его проявления,просто становилось несколько легче.Ждать пока будет меньше высыпаний и желудок будет болеть поменьше?Эрозивный гастрит является абсолютным противопоказанием к вакцине или при облегчении состояния-можно?

Также иммунограмма должна быть с каким-то специфическим уклоном или общая?

Мария Геннадьевна, понимаем вас,а если все-таки герпес,по вашему мнению под вопросом?(хотя лабораторно его установили и клиническая картина-герпетическая) к чему склоняетесь вы,что это еще может быть,к примеру?

Мария Геннадьевна, также,с учетом супрессивной терапии,есть ли необходисмотсь сдавать печеночные пробы или что-то другое?

Мария Геннадьевна, герпес ставили по крови

Мария Геннадьевна, может ли выездная бригада-лабораторная взять кровь на иммунограмму и ревмо,что вы посоветовали,если самочувствие у человека-не очень хорошее,не спит почти от болей в теле,ступни горят огнем,пятки?Потому и спрашиваем как точно звучит анализ(потому что пока к доктору запишешься,пока сдашь,а то так бы сдал он анализ и уже к врачу с результатами анализов.

Если лабораторно и клинически врачом установлен герпес, тогда у меня тоже нет сомнений, что это он. Просто не встречала настолько упорные обострения, что герпес никогда не проходит.
Периодически проверять БХ (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП) можно 1 раз в 3-4 мес, но в целом я не встречала изменений по БХ на фоне противогерпетических препаратов.
На фоне обострения эрозий в желудке я не рекомендую вакцинироваться.
По поводу иммунограммы лучше консультироваться с иммунологом.

Самый лучший считается Фамцикловир. Это действующее вещество. Торговые названия: фамвир, фавирокс

Мария Геннадьевна, хронический гастрит без обострения-противопоказание?

Я считаю при таких выраженных болях лучше решать вопрос о госпитализации.
Вызвать терапевта на дом для начала, чтобы оценить состояние

Вы писали, что есть множественные эрозии в желудке (возможно я где-то ошибаюсь). Если есть эрозии, то это обострение гастрита. При обострении Вакцинация противопоказана

А есть фотографии сыпи герпетической?

Мария Геннадьевна, да,эрозивный.но он и хронический,есть периоды,как сейчас,например-обострение.

При обострении (наличии эрозий) вакцинация противопоказана

Мария Геннадьевна, фотографии нет,они на ягодице,вряд ли удастся сделать,человек "старой закалки",а чем эта информация могла бы помочь?

Мария Геннадьевна, госпитализация-это нахождение в приемном покое,в дальнейшем в палате.а он не может нормально сидеть и лежать продолжительно,более-менее ходить,потому и просим помочь-обозначить какие анализы мы можем сдать выездной лаборатории,а потом уже с врачами встречаться.Ночами спит иногда часов по 5,иногда по 3 и меньше,болит тело,герпес давно,естественно обходили много врачей,сейчас-то надо что-то делать,вот,какие анализы надо-сдадим и потом к врачам,снова,будем других искать

По интернету полноценно ситуацию не оценить, я думаю, это не вызывает никаких сомнений.
Я не встречала, чтобы от очага герпеса болело всё тело настолько, чтобы человек не мог спать + горели ступни, когда очаг на ягодице. Здесь, я практически уверена, есть ещё какая-то проблема данного состояния. Какая-то неврологическая (возможно) или это болят суставы, или мышцы. Вызывает вопросы, что за боль, какого характера. При таких болях , когда человек не может спать, требуется обезболивание. Его тоже надо подбирать индивидуально, так как есть обострение эрозивного гастрита. Когда человек говорит, что "горит" что-то, то я больше склоняюсь к какому-то варианту полинейропатии.
Когда вы задаёте вопрос про герпес, то естественно, мы отвечаем на вопросы по герпесу, но в вашем случае есть большие сомнения, что это вообще основная причина настоящего состояния. В рамках только герпеса есть смысл сдавать иммунограмму. Но в рамках общего состояния, когда болит всё тело, иммунограмма это не первоочередный анализ. Всё-таки герпес хорошо реагирует на противогерпетические препараты. Вы сейчас принимаете Фамцикловир и реакции никакой нет? Сыпь на ягодицах хоть когда-нибудь проходила на фоне противогерпетических препаратов?
Какие диагнозы были выставлены при посещении врачей? Какие препараты вы сейчас принимаете? Когда появились боли во всем теле, консультировал ли вас невролог? Кто консультировал по поводу герпеса? Какой диагноз выставлял гастроэнтеролог, какое лечение назначал?
Я считаю, что вам необходимо вызвать на дом терапевта, чтобы врач оценил состояние и что в данный момент нужно делать в первую очередь: решать проблему с герпесом, с желудком, с болями или с суставами.
Лично моё мнение, что нужно понять причину болей и стабилизировать состояние пациента по этому фронту + можно параллельно проводить противогерпетическую терапию, это никак не помешает. По болям , как я уже сказала, необходимо подбирать обезболивающее, возможно в уколах. Если будет подозрение на невралгии/полинейропатии, то также могут потребоваться уколы витаминов. Это в общих чертах. Поэтому, требуется очный осмотр врача.
Если хотите , можно сдавать параллельно иммунограмму (можно поинтересоваться у иммунологов на сайте , какой анализ будет провести достаточно для оценки иммунитета при рецидивирующее герпесе). Однако, повторюсь, что в рамках только герпеса это обосновано. В рамках общей ситуации - я считаю это не первоочередная задача.

Мария Геннадьевна, про еще какую-то проблему данного состояния: болят суставы-ДА. НО не только, а все тело, мышцы- тоже, у ревматологов конечно были. из анализов сдавали-ревмофактор, с-реактивный белок (ультрачувствительный метод) и мочевую кислоту, посоветовали купаться в бассейне. ВОТ такое лечение. Сами понимаете, не выход-бассейн, по анализам, которые перечислили- все вроде в норме. Единственное, почему –то строка РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР выделена по отношении к другим анализам, Результат знак МЕНЬШЕ < 10,а в Референсных значениях норма-меньше 30(< 30).Почему выделена строка-не понятно, это как, норма? Нам не сказали ничего относительно этого.
Обезбол - не можем-желудок очень болит, принимает сейчас только Эманеру, только прокол курс циклоферона, после валацикловира(год по максимальной дозировке) и витамины группы В.
Какие анализы сдать при полинейропатии-мы даже не знаем кто этим занимается, неврологи? Они ничего не назначили. По своей части ничего не усматривали, но сами понимаете, люди все разные.
Про противогерпетические препараты - лечение было на протяжении этих 25 лет и помогало, крайний год перестало помогать, опять же ступни и пятки горели все равно, но все списывалось на герпес. Сейчас болит все тело, не может не сидеть, не спать, врачи-разводят руками, поэтому вызов терапевта что может дать, если в поликлинике, ничего они нового не говорят на протяжении стольких лет, сбрасывают все на герпетическое проявление. Лечились всем-ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Боли в ногах были более 7-9 лет, горели ступни, по всему телу-так что спать не возможно, около месяца назад.
У гастроэнтеролога - эрозивный гастрит, операция была на сфинктер, не смыкался.Лечился омезом,альмагелем,гивискном,Де-ноллом (началась аллергия недавно) и др.
От герпеса: сейчас принимаем фамцикловир после года валацикловира, менее недели, обсыпало ягодицу еще сильнее.
Наблюдает герпес-дерматовенеролог.
Какое обезболивающее возможно при эрозивном гастрите?
Мы тоже так считаем, но врачи не могут понять эту причину, нам что делать? Это все понятно-нужно понять причину, осмотр врача, грамотный подход, но здесь и пишем оттого что пока никто не знает причину. Полинейропатия какие анализы надо сдать или какие обследования пройти, идти к кому?

Мария Геннадьевна, высыпания мажем ацикловиром и фукорцином,это правильные мероприятия?

Да можно обрабатывать Фукорцином и ацикловиром.
Много информации, я ещё подумаю. Надо как-то в кучку всё собрать и выдать какую-то одну схему.

По поводу иммунограммы и антинуклеарного фактора:
- анализ "Оценка состояния Т-клеточного звена иммунитета" + "Иммуноглобулины IgG IgM IgA ". У нас иммунологии в частной клинике вот эти два в основном назначали.
- анализ на антинуклеарный фактор так и называется "антинуклеарный фактор".
По поводу лечения: я бы могла рекомендовать добавить, помимо тех рекомендаций по желудку и по герпесу, что писала до этого: 1) Аевит (витамины А,Е соответственно) по 1т 1р/д во время еды 1 мес. Это будет как ранозаживляющий + при недостатке витаминов этой группы также могут быть боли в мышцах. 2) витамин С 250-500мг 1р/д, 1 мес , после еды, можно в любых формах. 3) при выраженных болях , под прикрытием желудка Эманерой и ребагитом и обязательно после еды, 1р/д Нимесил 100мг. Не каждый день. Любые НПВС могут оказывать негативное влияние на желудок, но под прикрытием снижающих кислотность препаратов я допускаю их использование. Использовать их можно аккуратно, не каждый день и оценивая состояние ЖКТ. Можно попробовать использовать Нимесил через неделю после начала эманеры и ребагита, чтобы желудок уже немного был подготовлен.
Можно использовать местное лечение, если допустим, болит спина, то пластыри/мази с диклофенаком, болят суставы - местно мазь с диклофенаком., можно пластыри с лидокаином. Они местно обезболят, системного действия в том числе на желудок не окажут. Даже если предположить, что боли связаны с герпесом, то постгерпетические невралгии лечатся НПВС. Они не просто маскируют боль, а убирают воспалительный процесс, влияют на патогенез боли.
Если боли имеют выраженный спастический характер, то есть не просто болят мышцы а есть их спазм и от этого боль, то возможно использование в данном случае Мидокалм 50мг 3р/д с постепенным переходом на дозировку 150мг 3р/д. Но здесь надо четко понимать, какого характера боль. Однако, часто причины смешанные и невралгии и на этом фоне мышечный спазм.
По полинейропатии это только консультация невролога. Обычно связывают с недостатком витаминов, чаще группы В (вы кололи, не совсем ясно был ли хоть какой-то эффект), но я думаю возможны и другие причины. Здесь я могу посоветовать только консультацию невролога, глубоко данную тему не изучала.
Моя тактика тактика была бы такая: проходить терапию по желудку+противогерпетические препараты+ витамины+ местную обезболивающую + если есть мышечный компонент (спазм) Мидокалм+ через 7-10 дней после начала лечения желудка при сохранении выраженных болей подключить НПВС с обязательной оценкой эффективности и состояния ЖКТ. Параллельно сдать иммунограмму и антинуклеарный фактор. Если по ним будут изменения - консультация соответствующих специалистов. Также я бы всё-таки рекомендовала проконсультироваться с другим неврологом , может быть на сайте попробовать, может быть будут какие-то рекомендации по обезболивающим препаратам, по возможным причинам болей, ощущений "жжения" кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас идет обострение герпеса, то принимаем лечебную схему, например:
Фамцикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Параллельно лечите гастрит обязательно

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Вакцинация проводится курсами

Ирина Владимировна, спасибо,подскажите пожалуйста,что делать если не получается промежутка во времени между приемами препаратов,две недели между приемами не выдерживаются-снова обостряется герпес, как вакцинироваться?

Можно проводить вакцинацию на фоне супрессивной терапии, то есть постоянно принимаете препарат и вакцинация
Схемы супрессивной терапии:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально

Если в иммунограмме есть изменения, то консультируетесь у иммунолога и проводится коррекция, если это возможно

Ирина Владимировна, насколько эффективна вакцинация?и в какой период лучше ее проводить,ведь даже во время лечения,супрессивной терапии-все равно рецедивы,понимаете?когда тогда выбрать время?
Среди противопоказаний-какие?

У меня были пациенты, которым помогала только вакцинация, но опять же это не гарантия для всех, как и супрессивная терапия, я могу по пальцам пересчитать, кому она не помогла, а вообще я назначаю ее регулярно
Противопоказания: Герпетическая инфекция в активной стадии
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания.
Хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации.
Злокачественные новообразования.
Беременность.
Аллергия к гентамицину и другим антибиотикам группы аминогликозидов.

Ирина Владимировна, получается гастрит в стадии обострпния сейчас-противовпоказание?Сам герпес ведь тоже в стадии обострения

Ирина Владимировна, дело в том,что уже который год.высыпает на фоне лечения.так когда же делать прививку?

Рекомендую пролечить сначала гастрит
Фамцикловир пробовали в качестве супрессивной терапии?
Лабораторно доказано, что это герпес (пцр мазок)?

Ирина Владимировна, гастрит хронический,как понимаете,он не лечится,можно только симпотмы заглушить,делали операции на сфинктере желудка,гастрит тоже более 20 лет,когда в таком случае можно ставить вакцину?При малейшем облегчении состояния?Что будет если поставить вакцину при наличии эрозивного гастрита,какие могут быть последствия?

Ирина Владимировна, да,пробовали,ставили герпес лабораторно,как быть?

Ирина Владимировна, можно ли получить направление на сдачу анализов :ревматических,имуннограммы у врача-иммунолога или все направления необходимо у терапевта ?(понимаем,что везде по-разному,наверное,но все же,общая практика какая,как получить мы можем максимум направлений на анализы,которые вы тут порекомендовали,с посещением наименьшего количества врачей?

Ирина Владимировна, герпес ставили по крови,много лет назад,когда было немного высыпаний?Надо ли что-то пересдавать?

Ирина Владимировна, может ли выездная бригада-лабораторная взять кровь на иммунограмму и ревмо,что вы посоветовали,если самочувствие у человека-не очень хорошее,не спит почти от болей в теле,ступни горят огнем,пятки?Потому и спрашиваем как точно звучит анализ(потому что пока к доктору запишешься,пока сдашь,а то так бы сдал он анализ и уже к врачу с результатами анализов.

Да, конечно у хронических болезней есть период обострения и ремиссии. Вот в обострение ставить нельзя, так как это может ухудшить обострение
Ставим, когда нет ярко выраженных жалоб

Можно сдать иммунограмму, может в этом причина. У меня была пациента, у которой не вырабатывались G и она тоже мучалась от рецидивов, в таком случае лечение у иммунолога, чтобы перекрыть этот дефлектор иммунитета и параллельно супрессивная терапия + вакцинация
Ситуация не простая конечно

Да. Рекомендую переслать пцр мазок с сыпи, когда есть пузырьки с жидкостью, потому что некоторые кожные заболевания могут бать похожи на герпес, но им не являться, а мы такие серьезные препараты будем назначать без дела

Да. Выезд на дом практикуют, на кротко я знаю, вам нужно сходить оформить анализы сначала и назначить время забора

Ирина Владимировна, боли во всем теле,не только в суставах и горят ступни,что это и характерно ли для герпеса?

Для простого герпеса не характерно
На бруцеллез, туляремию, хламидиоз обследованы?
Есть ещё много болезней, которые попадают суставы

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых обострениях простого герпеса показано обследование на ВИЧ, вирусные гепатиты, витамин Д, ферритин.
При обострении процесса, если сейчас есть высыпания Фамцикловир 500 х 2р неелю, потом прием в профилактической дозе 500 в день три месяца. Можно из противовирусных средств применят Ацикловир. При таком течении болезни, наличии эрозивного поражения желудка возможно внутривенное введение препарата Зовиракс в течение 7 дней, потом перейти на поддерживающую дозу внутрь в течение трех месяцев. Препарат Эманера можно применять наночь один раз в день.
Важно соблюдать диету.
Вместо Денол можно принимать Ребагит

Нина Владиславовна, все анализы сдавали,ВИЧ,гепатитов и прочее-отрицательный

Надо проверить концентрацию витамина Д, при его дефиците возникает снижение активности иммунитета.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать